Все новости Костромы
08:20, 05 декабря 2013

Корреспонденты портала K1NEWS.RU составили рейтинг богатств костромских народных избранников.

Корреспонденты портала K1NEWS.RU составили рейтинг богатств костромских народных избранников.

На этой неделе депутаты костромской облдумы задекларировали свои доходы и имущество за 2012 год. Отчаянно стараясь не завидовать, корреспонденты портала K1NEWS.RU подсчитали, кто у нас в думе самый богатый.

Отметим, что четверо думцев — депутаты Максим Гутерман, Евгений Трепов, Илья Лямин и Ихтияр Мирзоев, не дали возможности залезть в своей карман – публиковать информацию о своих доходах они отказались. В областной администрации и прокуратуре мысль этих депутатов о том, что «деньги любят тишину» почему-то не оценили, и теперь грозят депутатам карами.

Итак, в месяц 32 костромских депутата зарабатывают 12,5 миллионов рублей, а общий годовой доход думцев зашкаливает за 150 миллионов рублей в год.

Самый богатый – это депутат областной думы Владимир Михайлов, его доход в 2012 году составил 45 миллионов рублей. Также в пятерке самых богатых депутатов: Дмитрий Зафиров – 22 миллиона рублей в год, Флун Гумеров – 13 миллионов рублей, Александр Глебов – 8 миллионов рублей.

Справедливости ради, надо отметить, что эти думцы, похоже, решили быть честными и задекларировали свой реальный доход. Но в списке есть несколько фамилий депутатов-бизнесменов, чьи официально низкие доходы могут вызвать только усмешку. Совершенно очевидно: принадлежащие им вполне прибыльные предприятия зарегистрированы с помощью таких схем, которые позволяют от доходов откреститься.

Самый бедный из депутатов – Сергей Петухов. Его доходы близки к средним в Костроме – 330 тысяч рублей в год. Также среди «бедных» в областной думе: Александр Перегудин – всего-то 411 тысяч рублей в год, Светлана Кашина – 425 тысяч рублей, Александр Плюснин – 492 тысячи в год.

Стоит отметить, что зарплату в думе получают только 8 депутатов. Их доходы в 2012 году: Андрей Бычков – 3,5 миллиона рублей в год, Сергей Галичев – 1,5 миллиона рублей, Татьяна Тележкина – 1,6 миллиона, Юрий Кудрявцев – 1,5 миллиона рублей, Валерий Ижицкий – 1,8 миллиона рублей, Олег Скобелкин – 5 миллионов рублей, Владимир Внуков – 1,8 миллиона, Сергей Деменков – 1,6 миллионов рублей.

Деньги остальных депутатов – это доходы не от депутатской деятельности, а, как правило, от бизнеса.

В общем и целом, цифры подтверждают ту мысль, что бедному человеку в данный исторический момент в областном парламенте делать совершенно нечего – засмеют. Доход в 1 миллион рублей в год – это что-то вроде входного билета в костромские депутаты.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...