Все новости Костромы
10:45, 25 марта 2016

Предприятие вышло на новый уровень.

«Человек на своем месте», пожалуй, эта старая рубрика из советских газет как нельзя лучше характеризует директора костромского горводоканала Павла Пылева. Сегодня он отчитывался о результатах работы своего ведомства перед членами комиссии по развитию городского хозяйства, приехавшими на водоканал.

Костромскому водоканалу в этом году 145 лет. С сентября 2011 по июль 2012 года предприятие находилось в процедуре банкротства, когда с трибун разной высоты костромичам доказывали, что дело — «труба», а приватизация водоканала — единственно возможный выход. Сегодня депутатам с цифрами в руках показали другой выход, через который предприятие расплатилось с долгами и вышло на должный уровень, когда все вызывающие тревогу у экологов объекты находятся в рабочем состоянии и не представляют опасности. К примеру, дюкер, идущий по дну Волги, о котором спросила депутат Валентина Ямщикова. «Обследование проводится раз в два года, с привлечением водолазов, — рассказал Пылев, и оно показало, что дюкер в исправном состоянии».

Еще Пылев много говорил о ремонтах, которые за два года прошли на водоканале и каждый раз подчеркивал, что сделано это своими силами. На привлечение подрядчиков, которые выставляют миллионные сметы, у предприятия просто нет денег. Да, сложилось впечатление, что, если б даже и были, их здесь умеют считать и экономить. Не раз директор водоканала рассказывал, как после разговора с подрядчиком, на водоканале садились, считали и решали — «сделаем сами, ну разве что сварочный аппарат в аренду возьмем».

Сами ремонтируют сети, перекладывают участки новыми современными материалами — и имеют стойкое снижение аварийности. На памяти костромичей за последний год нет аварий, с продолжительным отключением воды на значительный период времени. Масштабные работы, которые недавно проводились на Коркинских очистных сооружениях, удалось провести с отключением канализационной станции всего на четыре часа, в ночное время. «У нас работали сразу семнадцать сварщиков», — рассказал Павел Пылев. В общем, сделали так, что костромичи даже неудобств не ощутили.

Деньги, конечно, вкладывать все-таки приходится. В модернизацию, в то, что точно дает положительный результат как для предприятия, так и для костромичей, получающих от него услугу. К примеру, диспетчеризация, о которой любит говорить Пылев. Все насосные станции на сегодняшний день заведены на электронную карту, информация на которой обновляется каждые пять минут и цветом желтым или красным сигнализирует о возникшей проблеме. А совсем недавно такую информацию на водоканале получали от обходчиков, которые дважды в сутки обходили объекты.

«На всей технике у нас система «Глонасс», — хвастается Пылев, и это уже «экономия в литрах». Единовременно потратившись на оснащение своих машин системой слежения на водоканале уверены, что транспорт курсирует в нужном направлении.

В том, что сам водоканал курсирует в нужном направлении, а точнее идет четким курсом, депутатов убедили специалисты водоканала на насосно-фильтровальной станции. «Мы даем костромичам чистую воду, — с полной уверенностью заявил начальник НФС Борис Речкин, — ее можно пить самим, можно давать младенцам. Она точно лучше по качеству любой бутилированной, у которой просто реклама лучше». Депутаты, впечатленные докладом, и проведенной экскурсией, поверили. И, как в советском кино про добравшихся до реки красноармейцев, зачерпнули ладонями воду из-под кранов и выпили. Говорят, вкусно.

Вообще не часто отчеты МУПов вызывают у парламентариев такое удовлетворение, когда в качестве резюме принимаются слова депутата Евгения Ступина: «Поддержать курс администрации Костромы и Костромского водоканала и дальше работать с такой четкой позицией».

Спросили у директора Водоканала и о задаче-максимум. Конечно, это замена всех дюкеров. Понятно, что если предприятию 145 лет, это насущная задача. «Но на это не хватит денег не только у города, но и у области», — вздохнул Павел Пылев. А заместитель главы администрации Олег Болоховец пояснил, что такие вопросы решаются софинансированием. И Кострома ищет варианты вхождения в федеральные программы.

Вот тут как-то само собой все вспомнили о миллиарде, который на модернизацию от фонда реконструкции и развития получил Ивановский водоканал. В начале года костромские депутаты были там с экскурсией и приехали с ощущением, что побывали на предприятии будущего.

Надо сказать, «дух» ивановского водоканала витал где-то поблизости на протяжении всего сегодняшнего разговора. С ним сравнивали условия работы, степень модернизации оборудования, тариф и качество воды «на входе» — большую часть воды ивановский водоканал берет из скважины- и «на выходе», той, которая доходит до потребителя.

Подвел черту в этом сравнении депутат Александр Соколов, комментируя свои впечатления от экскурсии журналистам: «Честно говоря, не ожидал! Недавно мы были на водоканале в Иванове. Сегодня я понял, у нас не хуже!»

А последним аккордом прозвучали слова директора Костромского водоканала Павла Пылева: «Если бы нам дали миллиард, как ивановцам, я бы сделал его (водоканал) золотым!». После сегодняшней экскурсии члены комиссии не сомневаются — именно так.


 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...