Все новости Костромы
10:45, 26 февраля 2016

Губернатор Костромской области Сергей Ситников считает недопустимым вмешательство в редакционную политику СМИ, об этом заявил помощник губернатора Костромской области Александр ФИШЕР.

Резкую реакцию вызвало публичное обращение руководителя регионального отделения партии КПРФ Валерия Ижицкого к главе региона, озвученное руководителем партии на заседании областной Думы. Валерий Ижицкий обвинил средства массовой информации в организации «информационной травли» регионального отделения партии, а также распространении материалов,  «оскорбляющих честь и достоинство лидера партии». Недовольство руководителя коммунистов вызвала информация, цитируем, о «связи коммунистов с американскими агентами и оппозиционной партией «Парнас».

Шокировавшие многих сведения о событиях, подтверждающих взаимодействие отдельных представителей костромских коммунистов с представителями американского посольства и несистемной оппозиции были опубликованы в федеральной, а затем процитированы в региональной прессе. Более того, информационное агентство РБК месяц назад обнародовало рейтинг регионов, подготовленный федеральным руководством коммунистической партии, согласно которому в новый «красный пояс» впервые за новую историю России не вошла Костромская область — ранее традиционно считавшаяся прокоммунистической. Как предположили эксперты, репутация партии в регионе была подмочена на выборах 2015 года из-за недальновидной политики регионального лидера, благодаря которой  информация о сотрудничестве главного партийного босса региона с несистемной оппозицией и партией «ПАРНАС» получила в обществе широкий негативный резонанс. В итоге в рейтинге самих коммунистов Костромская область оказалась  на 59 месте.

«Костромской обком Коммунистической партии Российской Федерации считает подобные действия преследованием по политическим мотивам и требует вмешательства губернатора С.К. Ситникова в сложившуюся ситуацию», — заявил на заседании Костромской областной Думы Валерий ИЖИЦКИЙ.

Уже на самом заседании Валерию Ижицкому сделали замечание коллеги-депутаты, отметив, почему лидер коммунистов не обратился к главе региона лично и что в такой форме обращение больше напоминает политический пиар. В ответ было заявлено «Я не понял, что вы комментируете. Не ваша тема. Фракция сама определяет поле!».

Напомним, ранее отдельные коммунисты регионального отделения уже выходили на митинг с подобными заявлениями против средств массовой информации и были осуждены журналистами, в том числе региональным отделением Союза журналистов, за давление на СМИ.

Очередная попытка – также встретила непонимание, теперь уже в общественных и политических кругах. 

«Требования отдельных представителей политических партий, также, как и незнание ими законов Российской Федерации, несколько удивляют. Губернатор Костромской области никогда не вмешивался в редакционную политику и деятельность СМИ, и не будет этого делать», — прокомментировал  помощник губернатора Костромской области Александр ФИШЕР.

        

 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...