Все новости Костромы
16:25, 17 ноября 2017

В региональном парламенте состоялась традиционная встреча с представителями детского общественного Совета при уполномоченном по правам ребёнка.

17 ноября в депутатских креслах зала заседаний Костромской областной Думы народных избранников заменили самые активные школьники региона, — сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Депутатам, в свою очередь, пришлось отвечать на детские и недетские вопросы.

Открыл встречу с представителями детского общественного Совета при уполномоченном по правам ребёнка при губернаторе один из самых опытных региональных парламентариев Сергей Деменков. Он не только рассказал об истории создания областной Думы, её функциях и структуре, но и постарался донести до нового поколения главные принципы законодательного органа.

Мы не судим о своей работе по количеству принятых законов, для нас самое главное их качество. А качеством закона в первую очередь является его ясность, чёткость  всех норм в этом законе. Если этого не делать, то один начинает трактовать закон так, а другой иначе и получается, что закон не исполняется. Мы этого стараемся не допускать. И наша работа осуществляется буквально на ежедневной основе, — отметил заместитель Председателя Костромской областной Думы Сергей ДЕМЕНКОВ.

Юные гости, которые уже немалого достигли в своих школах, городах и сёлах приехали из разных муниципальных образований региона. Многие из них уже имеют за плечами богатый опыт общественной деятельности, состоят не только в активах своих учебных заведений, но и входят в состав всевозможных детских общественных объединений районного, регионального и даже всероссийского уровня. Поэтому, некоторые вопросы детскими можно было назвать с большой натяжкой.

Например, школьник из Костромского района Даниил Торопов поинтересовался, каким образом парламентарии способствуют привлечению на село молодых педагогов.

Если говорить о Костромском районе, то муниципальные власти оказывают помощь молодым педагогам в виде ежемесячной доплаты в размере 1 000 рублей. В Чухломском районе эта доплата, например, составляет уже 15 000 рублей. В городе Нерехте – 5 000 рублей, а в Нерехтском районе – 10 000 рублей. Есть и системы грантовой поддержки учителям, подъёмные, есть возможность учителям объединяться в жилищные кооперативы. И в Костроме первый такой дом уже есть, — пояснил депутат Костромской областной Думы Дмитрий ГРИБКОВ.

Ещё одна школьница из глубинки напомнила парламентариям об обещаниях местных властей построить новое здание школы. Депутаты обещали разобраться и ускорить процесс. На серьёзный лад немного расслабившихся от множества детских улыбок и наивных глаз народных избранников настроил и вопрос школьницы из Макарьевского района Анастасии Алёхиной, которая поинтересовалась, есть ли в условиях нашего дотационного регионального бюджета высокодоходные отрасли экономики.

Буквально вчера мы проводили общественные слушания по проекту бюджета 2018 года. И уровень собственных доходов у нас планомерно растёт.  Например, в 2010 году мы получали по направлению сельское хозяйство 147 миллионов, а в 2016 уже 419. Обрабатывающая промышленность приносила 2 миллиарда, а сейчас 11 миллиардов рублей. Поэтому доходные отрасли есть, и результаты нашей совместной деятельности положительные, — рассказал собравшимся депутат Костромской областной Думы Вячеслав ГОЛОВНИКОВ.

Были, конечно, и более простые вопросы. Например, у депутатов поинтересовались, об их кинематографических пристрастиях. Оказалось, что все народные избранники являются поклонниками советских фильмов. Только одним нравится серьёзное кино, заставляющее задуматься, а некоторые предпочитают нашу комедийную классику. 

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...