Все новости Костромы
17:20, 09 ноября 2016

Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы принят во втором чтении законопроект направленный на ужесточение административной ответственности за нарушение требований обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы принят во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на ужесточение административной ответственности за нарушение требований обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Прокомментировать предлагаемые новеллы мы попросили «нашего» депутата в Государственной Думе Алексея Ситникова:

«Необходимость обновления законодательства в сфере эксплуатации систем газоснабжения жилых зданий, направленного на усиление его эффективности и ужесточение ответственности за его нарушения, назрела давно.

Трагедия, которую пережили наши соседи -ивановцы, имела большой общественный резонанс в Костромской области. По опыту общения с населением, проживающим в сельской местности, с жильцами многоквартирных домов, оборудованных индивидуальными газовыми котлами, должен отметить рост негативных настроений, своего рода «газовый шок»: люди всерьез задумываются об угрозах и рисках газификации.

Реакция вполне понятна. Полагаю, что сейчас приоритетная задача депутатов – организация полномасштабной разъяснительной работы на местах. Газ является уникальным национальным ресурсом с точки зрения своего экономического потенциала и одним из немногих природных «богатств», пусть и в баллонах, которым реально располагают аграрные территории Центрального Нечерноземья. Необходимо акцентировать внимание населения на том, что большинство чрезвычайных ситуаций, связанных с использованием бытового газа, носят далеко не стихийный характер. Поддерживаю разработчиков законопроекта в том, что результативно бороться с пресловутым «человеческим фактором» возможно путем ужесточения юридической ответственности. Но не менее важна и работа, проводимая в рамках правового просвещения. Минстрой России наконец-то 5 ноября утвердил и опубликовал инструкцию по безопасному использованию природного газа в бытовых условиях. Инструкция устанавливает обязанности потребителей газа в быту при пользовании газовыми  приборами, запреты на определенные действия при эксплуатации газоиспользующего оборудования, порядок проведения инструктажей по безопасному пользованию газом в быту. По вопросу о необходимости принятия такой инструкции мои коллеги,депутаты Костромской областной Думы, обращались в Правительство России ещё в июне.

Доступ к сайту Минстроя России во многих сельских населенных пунктах отсутствует. К тому же у читателей-неспециалистов подобных инструкций могут возникать вполне конкретные вопросы. Бороться с незнанием закона на местах предлагаю средствами развернутой информационной кампании, действенной социальной рекламы. Считаю целесообразным обратиться к опыту сайта «опасноевождение.рф», созданного при правительственной поддержке, разъясняющего наглядным (в виде схем и учебных роликов) и доступным способом суть основных видов опасного вождения. Учитывая уровень опасности газовой проблемы, считаю возможным рекомендовать отраслевому органу исполнительной власти рассмотреть целесообразность  популяризации правил безопасного использования газа в быту. Важно, чтобы  блага прогресса были действительно во благо».

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...