Все новости Костромы
10:05, 25 января 2018

Как в администрации Костромы решается вопрос с капитальным ремонтом многоквартирных домов, в отношении которых уже принято решение о нецелесообразности его проведения в связи со степенью износа или дороговизной капремонта, стоимость которого превышает предельную, обсудили сегодня на очередном заседании комиссии по развитию городского хозяйства.

По словам заместителя председателя комитета ЖКХ Евгения Колобова, в таких случаях проводится только текущий ремонт. О капитальном же можно вести речь только в двух случаях. Во-первых, когда найдется инвестор, заинтересованный в земельном участке или самом здании. Тогда он расселяет жильцов и соответственно, занимается ремонтом за свои средства, используя впоследствии отремонтированный объект на свое усмотрение. К примеру, инвесторы уже нашлись на дома по улицам Смоленская и Войкова. Ранее заявленный инвестор на дома в Заволжском районе от своих планов отказался в связи с дороговизной. Проблема, рассказали членам комиссии, в аппетитах расселяемых жильцов, которые зачастую выставляют завышенные требования к предоставляемым инвестором квартирам, сообщает пресс-служба Думы Костромы.

Второй вариант осуществления капремонта в указанной категории многоквартирных домов, это финансирование работ самими собственниками. Это когда жильцы скидываются на этот самый ремонт. Понятно, что этот вариант по объективным причинам выглядит еще призрачнее первого. Вряд ли стоит рассчитывать на денежные вложения от жителей, вынужденных проживать в аварийных и ветхих постройках.

Такая перспектива озадачила членов комиссии. Особенно много вопросов было у тех, кто в Думе от округов центральной части Костромы, где львиная доля жилого фонда — дома до 1960 года постройки.

Глава города Юрий Журин, в свою очередь, отметил, что в предоставленной депутатскому корпусу информации не нашла отражение политика администрации по повышению ликвидности нуждающихся в капитальном ремонте домов. Среди таких мер Юрий Валерьевич выделил прежде всего ресурс, которым муниципальные власти пользуются недостаточно, — земельные отношения. «Разрабатывайте стратегию, делайте перемежевание, работайте индивидуально. Инвестора нужно заинтересовывать, а не сидеть и не ждать, когда все само решится», — заключил мэр, обращаясь к администрации.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...