Все новости Костромы
07:25, 05 августа 2020

Костромской областной департамент образования разрабатывает план работы каждой школы в новом учебном году с учетом эпидемиологической обстановки – сообщает K1NEWS.RU. На данный момент рассматривается несколько сценариев, которые рекомендует применять Роспотребнадзор.

Все зависит от количества учащихся в образовательных учреждениях. Для больших школ рассматривается метод разных входов. Он подразумевает, что разные возрастные группы будут пользоваться разными входами в школу. Но тут встает вопрос террористической безопасности и увеличения постов охраны. Также для разных возрастных категорий занятия могут начинаться в разное время. В такой ситуации младшие классы будут приходить раньше всех, потому что детей провожают родители, которым надо на работу. Это позволит избежать скопления большого количества школьников на входе и в раздевалках. А все кружки и секции дополнительного образования будут корректировать свое расписание под этот режим, — рассказал нам директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов.

С нового учебного года за каждым классом будет закреплен  кабинет, куда будут приходить преподаватели по разным предметам. А дети будут покидать класс по необходимости, чтобы избежать скопления детей в коридорах.

В столовых за каждым классом будут закреплены отдельные столы. Сейчас прорабатывается вопрос по составлению графика питания, чтобы школьники питались в разное время. При этом сотрудники пищеблока будут носить маски и перчатки.

Но на учителей и самих детей это требование не распространяется.

От Роспотребнадзора не было рекомендации обязать всех учителей носить средства индивидуальной защиты. Но в случае необходимости мы готовы это сделать. Дети же могут по желанию носить маски, если на этом настаивают их родители. То же самое касается антисептических средств. Школьники могут приносить их с собой по желанию родителей. Но в каждой школе будут установлены санитайзеры на входе, в столовых и в санузлах. Планируется, что в кабинетах младших классов также будут общие антисептики. Кабинеты будут проветривать по графику, каждый день проводить дезинфицирующую уборку, а генеральную – раз в неделю, — пояснил Илья Морозов.

Максимальное количество уроков физкультуры планируют проводить на свежем воздухе, если позволит погода. Общий спортивный инвентарь должны будут обрабатывать после каждого класса.

На данный момент остается открытым вопрос об оформлении справок об отсутствии у детей контактов с зараженными коронавирусом. Власти региона планируют обсудить это на заседании регионального оперштаба.

Последние новости рубрики

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

12:30, 04 апреля 2024

На территории региона с 15 апреля вводятся ограничения на лов рыбы. Запрет связан с тем, что в этот период идет…

17:45, 03 апреля 2024

С 22 апреля по 10 мая в областном центре, в преддверии Пасхи, откроются несколько торговых точек с продуктами по выгодным…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...