Все новости Костромы
17:30, 28 июня 2017

Студенты встретились с претендентами на пост ректора.

Вчера в опорном вузе Костромы состоялась встреча студентов с претендентами на пост ректора. Они ответили на вопросы, которые интересуют обучающуюся в университете молодежь,
сообщает пресс-центр КГУ.

Кроме и.о.ректора Александра Наумова, на встрече присутствовал исполняющий обязанности проректора по стратегическим коммуникациям Владимир Смирнов и директор Центра управления проектами КГУ Галина Сокова.

Несмотря на то, что встреча по регламенту должна была длиться не более 40 минут, вопросов было столько, что им пришлось уделить полтора часа. Студенты желали проверить слухи о переезде из одного корпуса в другой и узнать, как можно снизить плату за обучение.

Так, первокурсник Владимир спросил, возможна ли финансовая поддержка мероприятий студенческих советов со стороны вуза.

Если мероприятие, которое проводит студсовет, проходит в интересах всего университета, то, конечно, да. Если оно направлено сугубо на аудиторию только вашего конкретного института, нет. Например, на прошедшей этой весной «Студенческой весне» каждый из 24 проектов получил финансовую помощь, хоть и небольшую. А вот если вы хотите провести узкое мероприятие «для своих» — учитесь находить ресурсы на это самостоятельно,ответила на вопрос Галина СОКОВА.

До сих пор волнует студентов и вопрос о переезде физиков и математиков в корпус «Е», который находится за Волгой. Преподаватели и студенты опасались, что их жизнь усложнится, потому что половина пар будет на одной стороне реки, а другая половина – на противоположной. Да и ремонт моста позитивного восприятия ситуации не добавил.

Корпус «Е» — единственный, который был построен как учебный. Заволжский корпус очень удобен с точки зрения образовательного процесса, научной и изыскательской деятельности. Важно вернуть туда людей. Еще зимой было принято решение перевести в этот корпус физиков, математиков, естественные науки и инженерию. Но в дело вмешалась жизнь – грядущий ремонт моста через Волгу. Приказ о переселении так и не был подписан. Сейчас позиция администрации такова: в июле будем смотреть, как пойдет ремонт, и далее примем решение, нужно ускоряться с переездом или нет. Будет ли для ИФМЕНа начинаться учебный год за Волгой, еще посмотрим. Горячки никакой нет, — успокоил студентов Александр НАУМОВ.

Ходил по университету и слух о том, что хотят закрыть кафедру защиты информации, поэтому студенты вновь не стали молчать и спросили об этом напрямую.

Ни в коем случае! Защита информации – очень важное, перспективное направление. Федеральный стандарт образования предусматривает обязательное наличие кафедры защиты информации. Так что она будет развиваться, а направление – усиливаться,ответила Галина СОКОВА.

Студенты, которые учатся платно, не скрывая интереса, спрашивали о том, есть ли возможность экономить на оплате учебы. Например, если студент активно участвует в жизни университета, ему могли бы оказать финансовую поддержку в этом плане.

Студентам предложили разработать ряд критериев, по которым университет мог бы каждый год отбирать  по пять самых достойных студентов и оплачивать их учебу.

Кроме того, ребята захотели создать навигатор, который помог бы решать студентам повседневные вопросы, касающиеся учебы. например, навигатор мог бы подсказать, что делать, если для выполнения задания нужно поработать в мастерской, но у преподавателя закончился рабочий день, а ключ от кабинета на вахте не дают?

Что же касается выборов ректора, которые состоятся завтра, Александр Наумов прокомментировал:

Выборы ректора – это не ритуальное действие. Мы выбираем будущее вуза. Конечно, программы кандидатов различаются фокусами внимания, точками зрения, подходами. Но мы едины в позиции развития университета. У нас есть рамка, в поле которой любой из победивших на выборах и будет двигаться дальше. Главное, что все мы желаем только успеха и процветания Костромскому государственному университету!

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...