Все новости Костромы
15:05, 01 декабря 2022

Студенты-машиностроители в Костроме получили современную мастерскую

В Костромском машиностроительном техникуме открылась современная мастерская. Здесь установили новую мебель, инструменты и технику. Благодаря современному оборудованию студенты и преподаватели смогут создавать сложные изделия с высокой точностью обработки деталей и минимальными затратами времени. Сначала эскиз разрабатывается на компьютере, а затем передаётся на станок.

По своим характеристикам этот станок, действительно, серьезная производственная машина. Он позволяет проводить не только токарные операции, но и фрезерную обработку. Теперь мы сможем выпускать и обучать операторов, наладчиков, которые смогут полностью соответствовать тому оборудованию, которое сейчас присутствует на наших предприятиях. Многие работодатели уже переходят к таким станкам, чтобы обрабатывать сложные контуры, резьбы и, тем самым, восполнить весь спектр токарных работ, — рассказал мастер производственного обучения Владислав Холодов.

Посещать мастерскую смогут студенты, которые учатся по специальностям «Оператор станков с ЧПУ» и «Технология машиностроения». Кроме того, в помещении будут проходить не только занятия, но и демонстрационные экзамены, региональные чемпионаты и программы профориентации и профессиональной переподготовки взрослого населения.

Все мастерские становятся единым целым и входят в сеть федеральных мастерских. Главное, что такие мастерские создаются не только для одного учебного заведения. Это очень мощная система по подготовке кадров. Мы уверены, что работодатель будет доволен качеством подготовки специалистов, и наши выпускники будут с удовольствием приходить работать на предприятия региона, — прокомментировала заместитель директора департамента образования Елена Кульмач.

Отметим, что на создание и оснащение мастерской было направлено 19 миллионов рублей. Работы проходили в рамках национального проекта «Образование».

В этом учебном году в колледжах и техникумах региона открылись 11 современных пространств для практической деятельности. В них занимаются студенты, которые учатся по направлениям строительства, транспорта, металлообработки и социальной сферы. К 2024 году в области планируют открыть 52 современные мастерские.

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...