Этот вопрос сейчас обсуждают и педагоги, и студенты.

Студенты и преподаватели КГУ начали бить тревогу после того, как руководство вуза подняло вопрос о переселении института физико-математических и естественных наук в корпус «Е», который находится в Заволжье, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

1 июля в Костроме начнется ремонт моста через Волгу. Кострома будет жить в новом ритме. Это изменение коснется всех жителей города. Кого-то больше, кого-то в меньшей степени. Но и студенты, и преподаватели КГУ серьезно обеспокоены – они считают, что их жизнь изменится к худшему: долгие пробки, и, как следствие, опоздания на работу и учебу. О своих опасениях нам рассказали преподаватели института:

У нас есть направление подготовки «математика», у студентов половина пар будет на этой стороне, половина – на другой стороне. Один день они будут кататься в поселок Новый, в другой день – за Волгу. Детям 17 лет. Я бы пожалела своего ребенка. Нужно будет добираться с 7 утра – и это еще ко второй паре.

Преподаватели решили обратиться к руководству университета, чтобы переезд отложили хотя бы на два года, пока будет идти ремонт моста, но решительных действий не последовало. После этого были написаны письма на имя губернатора Костромской области Сергея Ситникова и главы администрации города Виктора Емца.

В КГУ объяснили, что такой серьезный фактор как ремонт моста, конечно же, постараются учесть. Не исключено, что переезд, действительно, перенесут, ведь официально решение еще не принято. Все находится  на стадии обсуждения.

Ремонт продлится на протяжении двух лет. Начало работ запланировано на 1 июля, но изменения в схеме движения начнут действовать уже 26 июня. Они коснутся всех видов транспорта.

Ранее в Костроме обсуждали возможность повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Позиция областных властей следующая:  во время ремонта моста это недопустимо.

Последние новости рубрики

15:40, 18 апреля 2024

Свой уровень грамотности носители русского языка по всему миру проверят уже в двадцатый раз. Костромичи традиционно присоединятся к этой образовательной…

15:00, 07 апреля 2024

Интеллектуальные состязания состоялись 3 апреля в Новом Уренгое Ямало-Ненецкого автономного округа. Елена учится  в 11 классе шарьинской гимназии №3. В…

15:35, 05 апреля 2024

К ежегодной акции жители Костромы готовятся заранее при помощи специалистов. В этом году «Тотальный диктант» пройдет 20 апреля. Эта акция…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...