Все новости Костромы
11:30, 11 марта 2023

Студентов КГУ будут учить в соответствии с потребностями региона

Костромской госуниверситет обсуждает программы обучения с промышленниками. Задача — подготовка высококвалифицированных кадров в соответствии с потребностями региона, об этом заявили в пресс-службе областной администрации.

Сейчас в области особое внимание уделяется подготовке кадров для экономики и социальной сферы региона. Департамент экономического развития Костромской области организовал ряд встреч костромского госуниверситета с промышленными предприятиями.

Такой опыт взаимодействия планируем сделать регулярным для того, чтобы, в первую очередь, «сверить часы», уточнить, какие кадры требуются сейчас костромским предприятиям, и чем госуниверситет в этом случае может помочь. Соответственно, университет готовит кадры, получает обратную связь от предприятий, а кадры успешно трудоустраиваются. Механизмы, как это все успешно реализовать, как раз на таких встречах и обсуждаются, – рассказал директор департамента экономического развития Александр Свистунов.

Встреча накануне приемной кампании в КГУ была посвящена традиционной для региона ювелирной промышленности. В вузе долгое время учат специалистов для ювелирной отрасли. Так, на круглом столе пришли к тому, что необходимо повысить эффективность взаимодействия КГУ и организаций, в которых студенты проходят практику. Предполагается, что ребята должны систематически выходить на производство, чтобы получить практический опыт.

Мы готовим кадры для региональной экономики, поэтому наша первоочередная задача максимально тесно сотрудничать с различными отраслями промышленности. Сегодняшняя встреча — очень важный шаг вперед. Посыл от предприятий ясен. Мы должны объяснять ребятам, которые еще заканчивают школу, что их ждет дальше и показывать, что университет — это некий мостик в их успешную трудовую деятельность. Для того, чтобы это объяснить, надо показать, что в Костроме сейчас много действующих, успешно развивающихся компаний, которые ждут ребят. И мы сделаем так, чтобы ребята в них могли себя найти и были уверены в своем профессионализме и заработной плате, – отметил исполняющий обязанности ректора КГУ Денис Чайковский.

Напомним, что ранее, исполняющий обязанности ректора КГУ Денис Чайковский отмечал, что планирует развивать инженерию в университете, поскольку он полагает, что это актуально в настоящее время. Он подчеркнул, что возможно будут возвращены те факультеты, которые ранее были упразднены, например, специализации лесное хозяйство и лесозаготовки.

Последние новости рубрики

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

19:05, 26 марта 2024

27 марта для родителей учеников 8-11 классов состоится общероссийское родительское собрание. На нем участникам дадут много полезной информации и ответят…

13:10, 26 марта 2024

1 апреля открывается прием заявлений в первые классы школ Костромы. С этой даты и до 30 июня принимать заявления будут…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...