Все новости Костромы
10:55, 14 марта 2018

Из резервного фонда на это нам дали больше денег, чем обещали.

Еще в прошлом году губернатор Костромской области отметил, что все ученики школ должны обучаться в первую смену, но, к сожалению, сейчас количество школ не позволяет распределить всех ребят для такого формата обучения.

В скором времени ситуация может измениться. Региону в числе первых помогут реализовать программу строительства новых школ. Об этом сказала вице-премьер Ольга Голодец, которая посетила вчера Кострому и побывала в школе №24, сообщает пресс-служба губернатора.

Г-жа Голодец увидела не только условия, в которых учатся ребята, но и узнала больше об образовательных программах и методиках. Есть в школе и профильное обучение. Например, она сотрудничает с КГСХА по программе «Агро-классы».

Еще важно то, что здесь учится более 40 детей с ограниченными возможностями здоровья, и для них созданы все условия: комнаты психологической разгрузки и физкультуры, специальное оборудование. В 2010 году школа получила статус опорной по обучению детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий.

В этом году здесь в пилотном режиме запустили проект «Школьная медицина», направленный на укрепление здоровья школьников.

В школе ведется большая профилактическая работа. В рамках проекта «Школьная медицина» приобретен аппаратно-программный комплекс «Здоровый ребенок», который позволяет вести мониторинг физического развития детей за весь период обучения, своевременно выявлять заболевания, систематизировать данные, рассказал директор школы Виталий ШАХВАРАНОВ.

Учеников в школе более 2 тысяч, они разбиты на 46 классов и учатся в две смены. Учебное заведение в таком густонаселенном районе просто необходимо разгрузить, так что именно здесь построят еще одну школу.

Для того, чтобы справиться с программой строительства современных школ в Костромской области, регион уже в этом году получил поддержку из резервного фонда сверх той программы, которая у нас утверждена,
подчеркнула Ольга ГОЛОДЕЦ.

Напомним, что вчера вице-премьер побывала на заводе «Пегас»
и в первичном сосудистом центре
на базе окружной больницы костромского округа №1.

Последние новости рубрики

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...