Все новости Костромы
08:50, 14 марта 2018

Она отметила системную работу по развитию помощи пациентам.

Вчера в Костроме побывала вице-премьер Ольга Голодец. В рамках визита она посетила завод «Пегас», где узнала о работе предприятия и том, насколько оно обеспечивает людей рабочими местами. Кроме того, она побывала в первичном сосудистом центре на базе окружной больницы костромского округа №1, сообщает пресс-служба губернатора.

Так, она узнала, что в регионе проводится системная работа по развитию помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Соответствующая программа работает с 2012 года. Пять лет назад создали областной сосудистый центр для оказания высокотехнологичной помощи больным. Только в 2017 году помощь получили почти 2 тысячи пациентов, врачи провели 865 стентирований коронарных артерий при остром коронарном синдроме. Кроме того, врачи научились имплантировать двухкамерные электрокардиостимуляторы, стентировать позвоночные артерии.

Региональный центр сотрудничает с первичными отделениями в Костроме, Галиче, Шарье. Специализированное отделение в 2019 году планируют открыть и в Мантуровской больнице.

Врачи первичного сосудистого центра в окружной больнице костромского округа №1 за год оказали помощь 2 тысячам 400 жителям региона. За последние несколько лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний удалось снизить на 6,9 процента.

Меня радует, что регион активно включился в программу санитарной авиации. Благодаря санитарной авиации в год здесь спасается более 170 жизней. Отличный результат и делает возможным оказание высокотехнологичной помощи в установленные сроки жителям отдаленных поселков, населенных пунктов,
подчеркнула Ольга ГОЛОДЕЦ.

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...