Все новости Костромы
13:25, 09 июля 2019

Займутся этим не только преподаватели ВУЗа, но и потенциальные работодатели выпускников.

С 9 по 22 июля одиннадцать представителей Костромского государственного университета станут участниками образовательного интенсива «Остров 10-22», который пройдет на базе Инновационного центра «Сколково» — сообщает пресс-служба Комитета по делам молодежи Костромской области.

Благодаря участию в «Острове 10-22» КГУ войдёт в экосистему «Университета научной технологической инициативы 20.35», где организации, государственные институты, технологические сообщества и предприниматели взаимодействуют друг с другом для реализации прорывных технологических проектов.

«Остров 10-22» – это образовательный проект, который направлен на создание и развитие команд региональных университетов, которые смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития.

Недавно завершившийся в КГУ проектный интенсив «Прыжок в будущее» подтвердил статус университета как эксперта в области организации интенсивов с использованием сервисов УНТИ 20-35 и стал хорошим стартом для участия в «Острове 10-22».

Задача каждой команды на «Острове» — создать для ВУЗа программу развития на 5 лет и ряд проектов для ее реализации. Команда представителей КГУ планирует разработать инновационную модель образовательного процесса по тем научно-техническим направлениям, которые оказывают наиболее существенное влияние на развитие рынков. Также одной из задач команда нашего университета ставит перед собой создание системы цифровых профилей обучающихся, которыми смогут воспользоваться работодатели со всех концов света. Внедрение новой технологии в образовательную программу университета начнётся уже в следующем учебном году.

По итогам «Острова» в КГУ запланировано открытие развивающего пространства «Точка кипения». Там можно будет быстро тестировать прорывные идеи, собирать проектные команды, находить единомышленников, учиться и учить, менять жизнь университета, города и региона к лучшему.

По итогам конкурсного отбора в команду нашего университета вошли ректор КГУ, три проректора, отвечающих за ключевые направления деятельности, а также пять руководителей подразделений – кафедр и управлений. Однако обязательным требованием к команде «Острова» было присутствие в ней не только представителей вуза, но и ключевых партнеров. Поэтому в команде 9 сотрудников вуза и 2 представителя организаций-партнеров университета.

Для каждого участника предполагается особая «роль» — его зона ответственности и функции, закрепленные за ним в рамках разработки и реализации проектов. Организаторы планируют, что на «Острове» каждый участник сможет выстроить собственную траекторию развития для освоения роли.

Для ректоров ВУЗов будет организована отдельная программа «Стратегическое управление университетом», которая поможет участникам определить ключевые приоритеты и цели и понять, за счет каких проектов, политик и соглашений они могут быть реализованы. Участники ректорской программы будут разделены на 15 тематических групп, соответствующих ключевым направлениям развития. Планируется, что в рамках интенсива состоится рабочая встреча министра М.М. Котюкова с ректорами для обсуждения круга вопросов развития высшей школы России.

Последние новости рубрики

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

19:05, 26 марта 2024

27 марта для родителей учеников 8-11 классов состоится общероссийское родительское собрание. На нем участникам дадут много полезной информации и ответят…

13:10, 26 марта 2024

1 апреля открывается прием заявлений в первые классы школ Костромы. С этой даты и до 30 июня принимать заявления будут…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...