Все новости Костромы
12:00, 30 июня 2020

Экзаменационную рассадку в шахматном порядке, как меру безопасности, показали сегодня журналистам.

Костромских выпускников на итоговой аттестации рассадят в шахматном  порядке,  – сообщает K1NEWS.RU. Число учащихся в аудиториях сократят, а столы расставят с соблюдением 1,5-метровой социальной дистанции.

Мерам безопасности на ЕГЭ уделили самое пристальное внимание. Входной фильтр — с измерением температуры, дезинфекцией рук, раздачей перчаток и масок — продемонстрировали сегодня специалисты департамента образования на примере школы №4 Костромы. В образовательном учреждении подготовлено 12 аудиторий, в каждой из которых разместят по 9 выпускников.

Рассадка проходит автоматически. Машина определит  аудиторию, место, где ребенок будет работать. Это делается для того, чтобы исключить человеческий фактор. Она не посадит рядом двух друзей и одноклассников там, где это возможно в принципе, – говорит директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов.

В этом году впервые все аудитории оборудовали рециркуляторами воздуха. Школы приобрели их на средства, сэкономленные на коммунальных услугах за время самоизоляции. На организацию мер безопасности  направлены также бюджетные деньги, которые не были потрачены на аттестацию выпускников 9 классов. К слову, Роспотребнадзор и департамент здравоохранения выделили по одному специалисту на каждый приемный пункт, чтобы проследить за здоровьем участников ЕГЭ. В этом году единый госэкзамен  будут сдавать порядка 3 тысяч костромских выпускников. 570 одиннадцатиклассников решили не проходить испытания вовсе и подали документы в ссузы. В то же время порядка 200 жителей других регионов заявились на ЕГЭ в Костроме. На время пандемии они отказались в нашем регионе и такое право им было предоставлено.

Последние новости рубрики

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

19:05, 26 марта 2024

27 марта для родителей учеников 8-11 классов состоится общероссийское родительское собрание. На нем участникам дадут много полезной информации и ответят…

13:10, 26 марта 2024

1 апреля открывается прием заявлений в первые классы школ Костромы. С этой даты и до 30 июня принимать заявления будут…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...