Все новости Костромы
16:30, 16 ноября 2021

Полторы тысячи учеников 6-11 классов из 22 школ региона решили вытянуть свой «Билет в будущее» благодаря профориентационному проекту, сообщает Департамент образования и науки Костромской области.

Проект начался с профориентационных уроков, затем школьники проходили диагностическое тестирование. По итогам тестов ребятам дали рекомендации по выбору специальности. На втором этапе участники пробовали себя в разных сферах деятельности на площадках вузов, колледжей и техникумов.

Выбор мастер-классов — достаточно разнообразный. Например, учащиеся школы №21 Костромы побывали на кафедре биологии и экологии КГУ, где познакомились с профессией «Генетик».

Школьники узнали о профессии «Генетик», попытались разобраться в сути данной профессии. Ребят заинтересовала информация о типах наследования заболеваний на генном уровне. Дети, в соответствии с заданием, строили дерево своей родословной, им это показалось крайне увлекательным, рассказала  педагог- навигатор СОШ №21 г. Костромы Наталия Воропай.

А ученики школы №6 Костромы узнали, чем занимается специалист по информационной безопасности.

С помощью оптического прибора, который носит название «Чистильщик», ребятам нужно было найти в помещении скрытую камеру. При выполнении задания учащиеся узнали о новых технологиях, устройствах и способах защиты информации. На профессиональной пробе школьники получили огромный позитив и новые знания, получили информацию о правилах поступления и дальнейшего трудоустройства по специальности, на которую, возможно, они будут поступать по окончании школы, сообщил педагог-навигатор СОШ №6 г. Костромы Александр Савельев.  

Профессиональные пробы будут проходить по 30 ноября. Участники проекта могут посетить мастер-классы в области строительных и компьютерных технологий, медицины, предпринимательства и банковского дела, поварского и швейного дела. Попробовав свои силы в разных сферах деятельности, школьники смогут более осознанно подойти к выбору своей будущей профессии.  

Напомним, «Билет в будущее» реализуется по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Сделать шаг в будущее может каждый — это полностью бесплатно. Подать заявку на участие в проекте можно через цифровую платформу https://bvbinfo.ru/

Последние новости рубрики

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

16:07, 19 апреля 2024

Школьники и их родители смогли познакомиться не только с медицинским колледжем имени С. А. Богомолова, но и с будущими работодателями…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...