Все новости Костромы
13:30, 16 ноября 2021

В Костромской области продолжается реализация программы обучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Под гарантированное трудоустройство обучение прошли уже 104 участника программы, сообщает Департамент образования и науки Костромской области.

15 декабря проект завершится, но в следующем году его планируют продолжить. Подать заявление на профессиональное обучение и выбрать программу можно через портал «Работа в России» по ссылке.  Участие в программе бесплатное (за счет средств федерального бюджета).

13 ноября 2021 года в Костромском машиностроительном техникуме 12 человек, которые проходили обучение по программе «Сварщик дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе», сдали демонстрационный экзамен. Выпускники программы получат документы установленного образца о квалификации и скиллс-паспорта – документы с профилем профессиональных компетенций.

Предоставление такого свидетельства при приеме на работу позволяет работодателю сразу оценить уровень подготовки и владения конкретными профессиональными навыками.

Обучение было организовано на базе 10 региональных центров, оснащенных в соответствии с самыми современными стандартами по таким востребованным компетенциям как «Охрана труда», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Поварское дело»,  «Кондитерское дело», «Администрирование отеля», «Предпринимательство», «Парикмахерское искусство», «Хлебопечение», «Лабораторный химический анализ», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Технологии моды», «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Социальная работа».

Пройти бесплатную профессиональную переподготовку могут граждане,  ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан, лица в возрасте 50-ти лет и старше, лица предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Последние новости рубрики

15:40, 18 апреля 2024

Свой уровень грамотности носители русского языка по всему миру проверят уже в двадцатый раз. Костромичи традиционно присоединятся к этой образовательной…

15:00, 07 апреля 2024

Интеллектуальные состязания состоялись 3 апреля в Новом Уренгое Ямало-Ненецкого автономного округа. Елена учится  в 11 классе шарьинской гимназии №3. В…

15:35, 05 апреля 2024

К ежегодной акции жители Костромы готовятся заранее при помощи специалистов. В этом году «Тотальный диктант» пройдет 20 апреля. Эта акция…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...