Все новости Костромы
18:05, 16 февраля 2023

Костромская область просит у Минздрава квоты на медиков

Костромская область направила в Министерство здравоохранения заявку на квотирование мест для студентов-медиков. Планируется, что в следующем учебном году по целевым договорам будут обучаться 160 абитуриентов и 104 ординатора.

Костромской Департамент образования и Департамент здравоохранения сотрудничают с медицинскими университетами Ярославля, Иванова, Твери, Кирова, Санкт-Петербурга, Москвы и Нижнего Новгорода. Представители вузов ежегодно приезжают в областной центр и рассказывают будущим студентам об учебных заведениях.

Напомним, что в регионе действует мера поддержки для студентов и ординаторов, которые обучатся в медицинских вузах по целевому направлению. Студенты получают дополнительные стипендии, затем при трудоустройстве в больницы им выделяется служебное жилье, а также действуют выплаты для съёма квартиры или компенсации ипотечных платежей. Доктора дефицитных специальностей единоразово получают полмиллиона рублей.

Кроме того, в регионе проводится системная работа по профориентации школьников. Выпускники девятых и одиннадцатых классов, которые мечтают в будущем стать профессиональными врачами, посещают медицинские классы с углублённым изучением химии и биологии. На занятиях они готовятся к экзаменам ЕГЭ и ОГЭ. В этом году написать ЕГЭ по химии планируют 485 выпускников, по биологии – 576.

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...