Все новости Костромы
09:00, 20 февраля 2023

Костромские школьники собрали робота-заварщика чая

Костромские школьники стали гораздо чаще интересоваться робототехникой. Как удалось подсчитать, за минувшие пять лет число участников регионального фестиваля по робототехнике увеличилось более, чем в три раза. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Если в первые годы на участие в фестивале заявлялись лишь единицы, то в 2023-м на мероприятии под названием «РобоСТАРТ» было представлено 33 модели умных машин. Среди них — образцы, собранные из Lego, с программируемым блоком и без блока, роботы на дистанционном управлении и автономные. Они умеют ходить, летать, брать предметы и даже заваривать чай.

Костромские школьники собрали робота-заварщика чая
Робот-заварщик

Все выставочные образцы были созданы учениками школ Костромы, Шарьи, Галича, Макарьева, Мантурово, Буя и Буйского района, Нерехты и Нерехтского района.

Как отмечают организаторы мероприятия, прививать интерес к робототехнике сельским ребятам помогает «Мобильный Кванториум», который был запущен в 2020 году. Этот проект позволил сделать занятия доступными для детей из самых отдаленных школ региона.

Костромские школьники собрали робота-заварщика чая

Кроме того, изучать робототехнику углубленно помогают «Точки роста», которые открыты на базе 122 образовательных учреждений области.

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...