Все новости Костромы
18:29, 29 ноября 2023

Костромичам рассказали о самых крутых вузах России для будущих физиков и инженеров

Перечень 78-ми лучших университетов в естественно‑математической и инженерно‑технической сферах составило агентство RAEX.

Речь идет о математике, физике, химии, биологии и фундаментальных науках о Земле, а также инженерных направлениях обучения. Cписок составлен на основании данных о востребованности выпускников на рынке труда, качестве образования и результатах научной деятельности.

— Рейтинги разработаны с учетом мнений представителей бизнеса, имеющих прямую заинтересованность в качественной независимой оценке возможностей университетов, – отметил генеральный директор рейтингового агентства RAEX Дмитрий Гришанков.

Большинство лучших вузов в естественно-математической сфере находятся в столице — их там 13, а также в Санкт-Петербурге, где таких пять. Первое место занял Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, второе – МФТИ, третье – Санкт-Петербургский государственный университет. Из региональных вузов в топ вошли Уральский федеральный университет (9-е место), Казанский (Приволжский) федеральный университет (12-е место) и Томский государственный университет (13-е место).

Среди лучших вузов в инженерно-технической сфере 17 – в Москве, 10 – в Санкт-Петербурге. В топ также вошли шесть вузов Республики Татарстан, Томской и Ростовской областей – по три университета в списке лучших. Первое место в рейтинге в инженерно-технической сфере занял Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, второе место у МФТИ, третье – у МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фото: freepik.com  

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...