Все новости Костромы
12:58, 29 ноября 2023

В Костроме создали новый учебник для вожатых России

Каждое лето костромские мальчишки и девчонки отправляются в лагеря. Каждый год сотни костромских студентов готовятся к вожатской работе. Ведь Кострома – один из всероссийских центров вожатского дела. В 1973 году началась история авторских лагерей – уникального феномена Костромской земли. Год за годом пять лагерей – «Комсорг», «Соколенок», «Кентавр», «Мир Людей» и «Город «Надежда» проводят авторские программы.

В Костроме создали новый учебник для вожатых России

В любом уголке России вожатым известна книга костромских методистов – С. Афанасьева, С. Коморина и А. Тимонина, под названием «Что делать с детьми в загородном лагере» (1994). Продолжением вожатских и методических традиций региона стал проект «Энциклопедия лета и приключений». Проект реализуется Центром игрового моделирования «Кентавр» в 2023-2024 гг. при поддержке Фонда президентских грантов.

Замысел состоит в том, чтобы создать два современных и полезных учебника: один для начинающих вожатых, а второй – для опытных вожатых, методистов и руководителей смен. Авторы учебника для начинающих вожатых известны в сфере детского отдыха: это Борис Куприянов, преподаватель Московского городского педагогического университета, основатель лагеря ролевых игр «Кентавр», и Ольга Миновская, преподаватель Костромского государственного университета, руководитель лагеря ролевых игр «Кентавр».

В Костроме создали новый учебник для вожатых России

Работу над вторым учебником будет вести в 2024 году целый коллектив авторов. Учебники для вожатых с самого начала стали делом не только авторов, но и широкого экспертного сообщества. Весной 2023 года их содержание обсуждалось с коллегами из Москвы, Костромы, Воронежа, Ульяновска, Новосибирска, Челябинска, Саратова, а также ВДЦ «Орленок». Каждый подготовленный параграф авторы тщательно выверяли вместе с методистами авторских лагерей Костромской области. Идеи учебника обсуждались специалистами на научных мероприятиях – межрегиональном симпозиуме «Эмоции. Отношения. Воспитание» (к 30-летию лагеря ролевых игр «Кентавр») и ежегодной всероссийской конференции, которую организует кафедра психолого-педагогического образования КГУ. Замысел учебника был представлен вожатскому сообществу на III общероссийском образовательном форуме «PROотдых – 2023» в г. Анапе.

В Костроме создали новый учебник для вожатых России

Костромским студентам рассказали о новом учебнике на традиционном осеннем «Фестивале Лета» в КГУ – празднике для педагогических команд лагерей. С февраля 2024 года с учебником «Технология и методика работы вожатого в лагере» можно будет познакомиться на сайте «Кентавра» .

В Костроме создали новый учебник для вожатых России

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...