Все новости Костромы
10:35, 18 августа 2022

Для костромской молодежи организуют полезный досуг

В Костромской области следят за тем, чтобы дети и подростки не употребляли запрещенные вещества, об этом сообщили в пресс-службе областной администрации. Департаментом здравоохранения регулярно проводятся добровольные профилактические медицинские осмотры учащихся старших классов школ, студентов колледжей и техникумов.

Каждый год школьники участвуют в социально-психологическом тестировании, по результатам которого можно определить насколько подростки подвержены вовлечению в зависимое поведение. В прошлом учебном году его прошли почти 38,5 тысяч человек – на тысячу больше, чем годом ранее.

Костромские власти считают, что нужно сопоставить данные о количестве детей, имеющих повышенную вероятность вовлечения в зависимое поведение, с количеством школьников и студентов, вовлеченных в досуговую деятельность.

По информации профильного департамента, в Костромской области учреждения реализуют более четырех тысяч программ технической, краеведческой, художественной, физкультурно-спортивной и других направлений. Отдельное внимание уделяется детям, находящимся в социально опасном положении. Для таких ребят формируются индивидуальные планы занятости.

Было отмечено, что большая часть детей, которые занимаются в учреждениях дополнительного образования — ребята 10-13 лет, при этом риск вовлечения в зависимое поведение возникают у подростков постарше, которые реже занимаются в кружках и секциях.

В связи с этим, было принято решение о том, что необходимо организовать досуг для подростков и молодежи. Для этого решено подключить все профильные структуры региона — департамент культуры, департамент образования и науки, департамент по труду и социальной защите населения, комитет по делам молодежи, комитет по физкультуре и спорту.

Также сотрудников учреждений допобразования планируют поощрять за их работу с детьми.

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...