Все новости Костромы
15:30, 18 августа 2022

Дефицит учителей: в Костроме будущих педагогов начнут готовить еще в школах

В Костроме представители комиссии по социальным вопросам на очередном заседании решали, как привлечь новых сотрудников в школы. Дело в том, что в областном центре в образовательных и дошкольных учреждениях не хватает специалистов, об этом сообщили в Думе города Костромы.

Для того, чтобы решить проблему с кадрами, члены комиссии предложили готовить будущих учителей со школьной скамьи. В школах города планируют организовать педагогические классы, в которых школьники углубленно бы изучали основы математики, биологии и филологии.

Кроме того, чтобы привлечь учащихся к профессии, члены комиссии считают, что стоит регулярно проводить дни самоуправления: старшеклассники на время становятся педагогами и проводят уроки в средних и младших классах. Также необходимо с выпускниками заключать целевые договоры. Так, после окончания университета бывшие ученики вернутся в школы и пополнят недостающие кадры.

В новом учебном году в школах областного центра не хватает: 20 учителей младших классов и сколько же педагогов иностранного языка, 12 – математики, 14 – русского языка, по 4 учителя физики и информатики. В детские сады требуется около полусотни воспитателей.  

Последние новости рубрики

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

16:07, 19 апреля 2024

Школьники и их родители смогли познакомиться не только с медицинским колледжем имени С. А. Богомолова, но и с будущими работодателями…

15:40, 18 апреля 2024

Свой уровень грамотности носители русского языка по всему миру проверят уже в двадцатый раз. Костромичи традиционно присоединятся к этой образовательной…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...