Все новости Костромы
12:00, 28 июня 2021

В филиале «Россети Центр Костромаэнерго» продолжается планомерная работа по выявлению и пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии.

По итогам рейдовых мероприятий, проведенных с начала этого года, специалистами филиала было выявлено 224 факта энерговоровства. 

Объем похищенной электроэнергии составил около 4,8 млн. кВт*ч на общую сумму порядка 16,7 млн. рублей.   Наибольшее количество нарушений выявлено в Костромском, Нерехтском, Шарьинском и Буйском районах.  

Так, в середине мая сотрудники Костромаэнерго установили факт безучетного потребления электроэнергии со стороны юридического лица из п. Талица Буйского района Костромской области. Потребитель самовольно повредил пломбировочный материал сетевой организации, установленный на приборе учета в 2020 году, после чего, не уведомив сетевую компанию, самостоятельно заменил прибор учета. В результате его несанкционированных действий был скрыт объем, фактически потребленной электроэнергии, зафиксированный счетным механизмом демонтированного прибора учета, а также получен доступ к токоведущим частям узла учета и, как следствие — безучетное потребление электроэнергии в объеме 429 250 кВт*ч.

Теперь потребителю придется возместить ущерб, причиненный электросетевой компании, в размере 1 миллиона 774 тысяч рублей.

Филиал «Россети Центр Костромаэнерго» напоминает о недопустимости вмешательства в работу приборов учета и хищения электроэнергии.  Подобные деяния по законодательству расцениваются как правонарушения, влекущие за собой административную и уголовную ответственность.

Штраф за самовольное подключение к электрическим сетям для физических лиц составляет от 10 000 до 15 000 рублей, для юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей. За повторное нарушение штраф увеличивается почти в два раза.

Костромские энергетики призывают жителей области совместными усилиями бороться с преступниками.

Сообщить о фактах хищения электрической энергии можно по телефону круглосуточной прямой линии энергетиков 8-800-220-0-220, звонок бесплатный.

Последние новости рубрики

14:37, 18 апреля 2024

СК «Росгосстрах» вынесла на рассмотрение Совета директоров на 22 апреля 2024 года вопрос по порядку присоединения к ней дочернего общества…

16:57, 15 апреля 2024

Собери свой весенний комплект в билайне. Мобильный оператор билайн запускает акцию «Весенние выгодные  комплекты». Выбери смартфон с выгодой до 10…

13:27, 15 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...