Все новости Костромы
13:50, 22 августа 2020

Третий день работы Костромского экономического форума начался с работы круглого стола «В помощь бизнесу. Новые банковские продукты для бизнеса». Модератором онлайн-сессии выступил управляющий Отделением Кострома Банка России Алексей Рыбаченок.

Представители пяти ведущих банков, а также ассоциации развития финансовой грамотности, рассказали о самых актуальных продуктах современных банковских систем, а также о кредитной поддержке бизнеса в 2020 году.

Круглый стол начался с актуальной по сегодняшним временам темы — система быстрых платежей. Это сервис, который позволяет практически мгновенно переводить деньги по номеру мобильного телефона вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя или получателя средств. Система быстрых платежей была разработана Банком России и Национальной системой платежных карт. Она была запущена в промышленную эксплуатацию с 28 января 2019 года.

СБП удобна, и люди уже активно пользуются этим новым продуктом. За полтора года работы системы через нее проведено свыше 23 млн операций на сумму около 195 млрд. рублей. На сегодняшний день участниками СБП являются 85 банков, в том числе все системно значимые банки. А на 1 октября в нее должны войти все банки с универсальной лицензией, — прокомментировал управляющий Отделением Кострома Банка России Алексей Рыбаченок.

Доступ к системе возможен через мобильные приложения банков, подключенных к СБП, как со смартфона или планшета, так и с компьютера. Чтобы сделать мгновенный перевод, нужно в мобильном приложении своего банка выбрать в меню перевод через СБП, счет, с которого надо сделать платеж, указать номер мобильного телефона получателя и сумму перевода. В течение нескольких секунд после подтверждения операции плательщиком деньги будут переведены и станут доступны получателю.

Об очевидной выгоде данной системы для предпринимателей рассказал управляющий Костромским отделением банка «Открытие» Александр Веселов.

В настоящее время в СБП реализована возможность совершать переводы между счетами граждан, а также платежи в пользу юридических лиц, например, за товары и услуги, в том числе с использованием QR-кодов. При этом сумма комиссии за перевод снижается в 2-3 раза и составляет 0,7%,подчеркнул управляющий Костромским отделением банка «Открытие».

Следующим выступал представитель Совкомбанка, который был зарегистрирован в городе Буй в 1990 году, и за эти 30 лет стал одним из крупнейших банков в России. Совкомбанк – активный участник госпрограмм поддержки бизнеса, и с самого начала режима самоизоляции этой весной перевел в удаленный режим большинство операций со своими клиентами – субъектами малого и среднего бизнеса.

Вместе с другими ведущими кредитными организациями в период пандемии мы начали предоставлять кредиты с нулевой ставкой на выплату заработной платы, а также кредиты на расходы для предпринимателей под 2% годовых, – рассказал заместитель председателя правления Совкомбанка Олег Машталяр. Кроме того, продолжается работа проектов по регулярной поддержке МСБ. Среди них – программа «1764», позволяющая получить крупную сумму на инвестиционные цели или пополнение оборотных средств по ставке не выше 8,5% годовых.  При этом все больше услуг предоставляется удаленно, что практически исключает визит клиента в операционный офис. Банком разработана онлайн-платформа финансирования малого и среднего бизнеса, с помощью которой наши клиенты могут получать банковские гарантии и кредиты полностью дистанционно. Заявки на такие продукты рассматриваются в течение одного дня, а сумма кредита достигает 3 млн рублей.

О новых продуктах, идущих в ногу с современными реалиями, рассказала директор территориального офиса ПАО «Росбанк» Ольга Конюхова. В условиях пандемии услуги эквайринга от Росбанка становятся все более популярными среди индивидуальных предпринимателей. Речь шла, в том числе об установке терминала для оплаты картами.

Чтобы подключить эквайринг от Росбанка, не нужно подавать много документов. Финансовые специалисты в режиме онлайн ответят на все вопросы и оформят заявку на эквайринг для ИП. Росбанк предлагает рассрочку до 3 месяцев, чтобы предприниматель мог комфортно войти в новое для себя финансовое направление. Кроме того, у него есть возможность взять терминал в аренду.

Росбанк, являясь частью международной финансовой группы Societe Generale, всегда стремится идти в ногу со временем и работать на перспективу. Это универсальный банк, который, в том числе, активно работает с малым и средним бизнесом. Более того, развитие сотрудничества с компаниями этих категорий – одно из приоритетных направлений роста для нас. Росбанк рад поддержать Костромской экономический форум. Объединение представителей бизнес-сообщества и власти на одной площадке призвано укрепить существующие взаимосвязи и построить новые, обсудить интересные и перспективные проекты, направленные на развитие региона. Кострома сегодня – это современный, стремительно развивающийся город, обладающий внушительным инвестиционным потенциалом,прокомментировала директор территориального офиса ПАО «Росбанк» Ольга Конюхова.

Все выступления спикеров активно сопровождались вопросами предпринимателей в общем чате. Многие из них получили ответы в режиме онлайн. Участники круглого стола активно обменивались контактами для того чтобы продолжить сотрудничество уже за рамками Костромского экономического форума.

Последние новости рубрики

11:17, 28 марта 2024

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети. Она называется «Виртуальный…

16:47, 27 марта 2024

Отменяются требования субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, а также застройщиков, которые находятся на проектном…

09:07, 25 марта 2024

Как сейчас обстоят дела в «Венеции-2» и какие планы у застройщика на 2024-й? Новая школа, поликлиника, старт продаж и ввод…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...