Все новости Костромы
12:00, 10 декабря 2018

Этот показатель вырос на 24% по сравнению с предыдущим годом.

Специалисты говорят, что этому благоприятствует невысокий курс национальной валюты и усиление глобализации мировых рынков
Выйти на межрегиональный, а уж тем более международный рынок экспорта непросто. Особенно средним и малым предприятиям. Нужно пройти долгий путь, начиная с выбора страны, маркетингового исследования зарубежного рынка, подготовки необходимых документов, открытия валютного счета в банке. Процессы исключительно трудоемкие, требующие квалифицированных специалистов в сфере внешнеэкономической деятельности и таможенно-логистического оформления.

К счастью, в нашем регионе на улице Локомотивной 2а функционирует Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области. А текже центр поддержки экспорта при нем.

Часто у СМСП даже нет и понимания: как подступиться к экспорту продукции, куда обратиться, каким образом оформить документы? Или где можно просто перевести свой прайс-лист на иностранный язык? Помощь в решении этих вопросов фирмам-производителям, оперирующим в регионе, и есть основная функция Центра, — говорит руководитель ЦПЭ Игорь ИСАКОВ.

Один из самых популярных среди бизнесменов способов выхода на новые рынки – участие в выставках за рубежом. Да, это, безусловно, затратно, но важно, что Костромской центр поддержки экспорта предоставляет свою помощь бесплатно.

Мы оплачиваем аренду выставочных площадей, помещений для переговоров и помощь переводчика, формируем стенды и готовим презентационные материалы, организуем проведение деловых встреч. В этом году при нашей финансовой поддержке предприниматели региона стали участниками крупных выставок: четыре фирмы были представлены на главной продуктовой выставке России «World Food 2018» в Москве, еще четыре приняли участие в Международной ювелирной выставке «АРУ-2018» в Астане, — поясняет эксперт.

Так же Центр оказывает костромским экспортерам помощь, связанную с организацией деловых мероприятий в России и за рубежом. Проводятся бесплатные семинары, посвященные актуальным вопросам экспорта, индивидуальные консультации с приглашенными экспертами. А в 2019 году спектр услуг, которые помогут предпринимателям выйти на новые рынки, расширится.

В этом году Центр займется сертификацией продукции для экспорта. Эту услуги мы еще не оказывали, хоть она очень востребована, поскольку для того, чтобы выйти на зарубежные рынки, необходимо иметь сертификаты качества. Зачастую именно эта проблема становится камнем преткновения для начинающего экспортера. И все это, подчеркну еще раз, мы сделаем абсолютно бесплатно или в отдельных случаях на условиях софинансирования, — сообщил Игорь ИСАКОВ.

Последние новости рубрики

15:57, 24 апреля 2024

В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму. Провести сделку можно будет дистанционно из любого региона…

14:07, 24 апреля 2024

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети…

16:27, 23 апреля 2024

ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых в приложении ФНС России «Мой налог». С его помощью плательщики налога на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...