Все новости Костромы
12:35, 17 декабря 2020

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на оптимизацию административных процедур и сокращение барьеров в сфере международной торговли. Документ предусматривает организацию взаимодействия участников внешнеторговой деятельности (ВЭД) с органами госвласти, органами и агентами валютного контроля и иными организациями в электронной форме по принципу «одного окна». Оператором информационной системы «одного окна» в сфере внешней торговли, согласно документу, станет Российский экспортный центр (РЭЦ).

Экспортерам в рамках системы «Одно окно» станут доступны такие услуги, как подтверждение нулевой ставки НДС, оформление мер господдержки, таможенных деклараций. В 2021 году заработают 20 сервисов. Сервис позволит из единой точки входа — «личного кабинета» экспортера — запрашивать в электронном виде, без личного взаимодействия, полный перечень услуг и функций органов государственной власти, в том числе контролирующих органов, РЭЦ и иных организаций в сфере экспортной деятельности, и снизить трудозатраты, сократить количество бумажных документов.

В 2021 году на платформу «Одно окно» будет поставлено 20 государственных сервисов, связанных с получением разрешительных документов, в том числе ветеринарный сертификат, фитосанитарный сертификат, лицензии и разрешения, которые требуются по линии Росздравнадзора и других ведомств. Кроме того, РЭЦ планирует оцифровать получение доступа на маркетплейсы в первую очередь для компаний, относящихся к малому и среднему предпринимательству.

Оператор «Одного окна», согласно документу, обязан соблюдать коммерческую, банковскую, налоговую, иную охраняемую законом тайну и защищать другую информацию, в отношении которой установлено требование об обеспечении её конфиденциальности. Подключаться к системе экспортёры смогут добровольно и бесплатно.

https://www.exportcenter.ru/single-window/

Последние новости рубрики

15:57, 24 апреля 2024

В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму. Провести сделку можно будет дистанционно из любого региона…

14:07, 24 апреля 2024

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети…

16:27, 23 апреля 2024

ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых в приложении ФНС России «Мой налог». С его помощью плательщики налога на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...