На уроках детям будут рассказывать о правилах гигиены, отдыха и питания, а также о полезных и вредных привычках.

К 2020 году в России планируют ввести новые уроки, которые будут формировать у детей здоровый образ жизни. Об этом в интервью «Известиям» рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Мы очень торопимся и хотим, чтобы это было внедрено в будущем году, — пояснила глава Минздрава.

{related}

Действительно, статистика настораживает: из-за малоподвижного образа жизни и неправильного питания четверо из пяти детей выходят из школы с проблемами здоровья различной тяжести. Среди детей школьного возраста абсолютно здоровыми являются примерно 10-12%. Более половины школьников 7–9 лет и 60% старшеклассников имеют хронические заболевания.

Однако раньше здоровому образу жизни учили в курсе «Окружающего мира» и «ОБЖ». И пока разработка нового курса только идет, во многих школах уже существуют собственные уроки здорового образа жизни.

Возникает резонный вопрос: за счет каких предметов планируется введение новой образовательной программы?

Все это экстенсивный путь развития. Идти нужно совершенно другим путем. У нас есть огромные возможности, начиная от воспитательной работы — это классные часы, на которых можно это все организовывать. Это уроки биологии и природоведения, в которые могут быть интегрированы эти знания. Это уроки физической культуры. Не надо бесконечно, экстенсивно нагружать программу. Не выдержит она этого. Еще одна инициатива, замечательно бессмысленная, которая умрет так же, как и появилась, прокомментировал заслуженный учитель Евгений Ямбург.

Напомним, что по планам занятия начнутся еще в детсаду. Детей 3 — 6 лет станут знакомить с основами гигиены. В школе, начиная с младших классов, будут рассказывать, как отдыхать, что есть, какие привычки полезны, а какие нет. В старших классах на уроках ЗОЖ научат оказывать первую медпомощь: измерять температуру, артериальное давление, обрабатывать рану и так далее.

Последние новости рубрики

12:55, 22 апреля 2024

Данные за январь-февраль 2024 года опубликовал Росстат. За первые два месяца 2024 года региону удалось снизить младенческую смертность почти в…

16:40, 19 апреля 2024

18 апреля по инициативе сообщества «Женское предпринимательство» состоялась встреча с Владимиром Унгуряном — главным врачом Костромского клинического онкологического диспансера, главным…

08:00, 19 апреля 2024

Это не черника, которая тоже позитивно влияет на способность хорошо видеть. Речь идет об овоще, которым по осени принято делиться…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...