За неделю с укусами клещей обратились более 800 жителей области.

Более 800 человек обратились с укусами клещей с 20 по 26 мая, среди них порядка 130 детей, сообщает региональное Управление Роспотребнадзора. По данным эпидемиологического мониторинга, в Костромском районе зафиксирован один случай клещевого вирусного энцефалита и два случая иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма), которые зафиксированы в областной столице. Для последнего характерно поражение кожи, нервной и сердечно-сосудистой систем и опорно-двигательного аппарата.

{related}

В период весенне-летнего сезона и активного отдыха населения на природе Управление Роспотребнадзора по Костромской области напоминает о необходимости профилактики клещевых инфекций. Чтобы обезопасить себя и не допустить укуса не забывайте о простых правилах: осматривайте себя, пользуйтесь репеллентными средствами и заправляйте одежду.

С целью снижения численности клещей регулярно проводятся акарицидные обработки на территориях парков, скверов, зон массового отдыха населения, детских садов, школ, дачных кооперативов, кладбищ и прочих мест. Всего обработано территорий общей площадью 2149 га.

Читайте также: Клещи зверствуют: в травмпункте Костромы выстроились огромные очереди

Последние новости рубрики

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

16:40, 27 марта 2024

До 29 марта включительно управление Роспотребнадзора по Костромской области проводит ежедневную «горячую линию» и консультации по вопросам профилактики туберкулеза. «Горячую…

13:00, 25 марта 2024

В минувшие выходные на Солнце произошла могучая вспышка класса Х. Затянется это ненастье до конца текущей недели и может вызвать…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...