О дополнительных обследованиях россиях всерьез задумались в российском Минздраве.
Более тщательно врачи будут изучать здоровье участников СВО, передает ТАСС.
Впрочем, и остальные жители страны могут рассчитывать на чуткое отношение к здоровью. В частности, будут в обязательном порядке оценивать репродуктивное здоровье мужчин и женщин в возрасте от 18 до 49 лет.
Ветеранов СВО в обязательном порядке проконсультирует медицинский психолог.
Еще одним новшеством станет оценка липидного профиля, которая поможет узнать состояние жирового обмена в организме. Исследование будут делать раз в 6 лет для граждан 18-39 лет и раз в 3 года для граждан 40 лет и старше. Один раз в жизни можно будет определить уровень липопротеида(а) — генетически обусловленного фактора риска атеросклероза. Это покажет риск возникновения инфаркта и инсульта и поможет его предотвратить.
На втором этапе диспансеризации начнут проводить ультразвуковое исследование брюшной аорты, которое позволяет выявить аневризму, у мужчин 65-75 лет, которые курят или курили, а также людей 65-75 лет, у родственников которых была аневризма брюшной аорты.
Фото: K1NEWS.RU










