Все новости Костромы
10:35, 13 декабря 2022

Минздрав России опубликовал список стоп-слов для костромских врачей

Минздрав России составил для врачей список стоп-слов, которыми нельзя общаться с пациентами. Методические рекомендации распространяются на медиков и персонал больниц во время дистанционных консультации, при записи на приём и во время приёма.

В документе сказано, что нельзя использовать фразы и интонацию, которые демонстрируют о безразличии к пациенту. Врачам запрещается использовать оценочные суждения и оскорбительные фразы. Также под запретом уменьшительно-ласкательные слова и выражения «я не могу» или «мы не можем». В министерстве рекомендовали избавиться от фраз-обвинений, к примеру, «Что вас не устраивает?».

Теперь при обращении к пациентам запрещено использовать «женщина», «девушка», «молодой человек». Данные слова нужно заменять на имя пациента или местоимением «вы». Ещё ошибочными фразами признаны:

— «не знаю, кто вам такое сказал»; 

— «это же не я вас неправильно проконсультировал(а)»;

— «а мы-то здесь при чем?»;

— «вы меня, конечно, извините, но»;

— «вы меня не слышите»;

— словесные конструкции, возлагающие вину на пациента; 

Эксперты Всероссийского союза пациентов надеются, что данные рекомендации необходимы в направлении пациент-ориентированного подхода в здравоохранении.

Последние новости рубрики

16:40, 27 марта 2024

До 29 марта включительно управление Роспотребнадзора по Костромской области проводит ежедневную «горячую линию» и консультации по вопросам профилактики туберкулеза. «Горячую…

13:00, 25 марта 2024

В минувшие выходные на Солнце произошла могучая вспышка класса Х. Затянется это ненастье до конца текущей недели и может вызвать…

15:58, 22 марта 2024

В производственной аптеке ГУБЕРНСКАЯ на Никитской, 84 бережно хранят издания с авторскими прописями, датированные прошлым веком. По этим раритетам фармацевты…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...