Все новости Костромы
10:01, 12 декабря 2022

Костромских водителей временно не будут штрафовать за прием антидепрессантов

В ближайшее время в Кодекс об административных правонарушениях должны быть внесены поправки относительно наказания для водителей за наличие в организме ряда сильнодействующих лекарственных препаратов. К таким лекарствам относятся распространенные фенибут, феназепам, габапентин и прочие, — сообщает газета «Коммерсантъ».

Конституционный суд РФ постановил, что ряд указанных антидепрессантов, не относящихся к категории наркотических или психотропных препаратов, не может служить поводом для привлечения к ответственности за пьяное вождение. Просто потому, что это не прописано на законодательном уровне. Соответственно, водителей, у которых в крови обнаружены следы употребления этих лекарств, не могут лишить прав и назначить штраф в крупном размере. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Постановление КС РФ.

Поводом для уточнения послужило судебное разбирательство в городском суде Салехарда, где рассматривалось дело гражданина Шевелева, у которого при медосвидетельствовании в крови нашли габапентин. Будучи лишенным по решению суда водительских прав, водитель обжаловал приговор. В ходе разбирательства городским судом был направлен запрос в КС с указанием на то, что в Кодексе об административных правонарушениях нет прямого указания на санкции за употребление лекарств.

Между тем, в инструкциях к некоторым лекарственным средствам есть рекомендации не садиться за руль в период лечения. Даже привычные безрецептурные препараты от простуды и гриппа могут вызывать сонливость и нарушение внимания, поэтому водитель рискует спровоцировать ДТП.

Разрешить эту правовую коллизию предстоит членам Государственной Думы РФ. Но до тех пор, пока в КоАП не внесены соответствующие поправки, водители имеют право обжаловать вынесенные в отношении них санкции за вождение после употребления вышеназванных лекарств.

Последние новости рубрики

11:00, 24 марта 2024

Опасную опору, поврежденную у самого основания, на перекрестке улиц Никитской и Ивана Сусанина заметил костромич Александр. Он разместил пост в…

10:00, 24 марта 2024

По пути обратно компанию задержали полицейские. Патрулировавшие трассу гаишники из Антропово заметили «шестерку», ехавшую по странной траектории, и остановили машину. …

18:28, 21 марта 2024

Машина, по словам свидетелей происшествия, потеряла управление после того, как «Хавал» подрезал таксист. В это время проезжую часть переходила 24-летняя…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...