Все новости Костромы
16:30, 01 марта 2024

Медкарты пациентов костромские врачи теперь заполняют голосом

Технология голосового ввода текста помогает медикам больше времени уделять пациентам и не отвлекаться на бумажную работу.

Задачу упростить работу медицинских специалистов благодаря внедрению цифровых технологий ставит губернатор Костромской области Сергей Ситников. В частности, глава региона поручил внедрять в учреждениях здравоохранения программы распознавания голоса.

С 2022 года современную технологию активно используют врачи областного онкологического диспансера.В настоящее время система распознавания голоса в тестовом режиме уже работает в городской больнице Костромы. В подразделения, обслуживающие наибольшее количество пациентов, направлены десять современных устройств. Гарнитуры, микрофоны и специальное программное обеспечение бесплатно предоставил Сбербанк в рамках сотрудничества с администрацией региона.

Одними из первых программу протестировали специалисты детской поликлиники №7. К ней прикреплено около 10 тысяч маленьких пациентов, которые проживают в одном из крупных населенных микрорайонов города — в Давыдовском. Ежедневно за медицинской помощью сюда обращаются около 250 юных костромичей.

Всего в поликлинику поступило четыре единицы оборудования. Устройства установили в кабинетах самых востребованных специалистов и врачей, которые работают с большим объемом информации. Это кабинеты участковых педиатров, отоларинголога, а также ультразвуковой диагностики.

Технология голосового ввода текста позволяет в режиме реального времени заполнять медицинские документы. Во время осмотра врач с помощью гарнитуры надиктовывает информацию, которая моментально расшифровывается и автоматически переносится в медицинскую карту пациента. Готовый текст почти не требует исправлений. При этом микрофон может распознавать речь врача даже при посторонних звуках в кабинете.

— Нам очень нравится новая программа. Это намного сокращает время работы врача с компьютером, облегчает жизнь докторам. Например, ранее, чтобы напечатать выписку, которую мы готовим для госпитализации пациента в другой регион или для оказания специализированной помощи, врач тратил два-три часа. Сейчас время заполнения документов сократилось на треть, — отметила заведующая дошкольно-школьным отделением поликлиники Дарья Кобцова.

С новой программой врачи работают уже около трех недель. С помощью устройств доктора вносят данные об осмотре, диагнозе, рекомендациях, выписывают рецепты лекарств. Специалисты отмечают, что программа очень удобная и значительно экономит рабочее время. Благодаря сокращению работы с документами врач во время приема может более тщательно осмотреть пациента и дать более расширенные рекомендации.

— Программа очень простая, никаких дополнительных знаний не требуется, установщики все объяснили в доступной форме. Очень удобно. В значительной степени ускоряется и облегчается наша работа, что не надо отвлекаться на клавиатуру. Есть польза и для пациентов, потому что они слышат, что говорит врач и какие данные вносит в медкарту. Кроме того, экономится время и самих пациентов, потому что длительность приема сокращается. В среднем, ранее прием длился 10 минут, сейчас он занимает примерно 7 минут, — рассказала врач-отоларинголог Ольга Щелкунова.

Фото: администрация Костромской области.

Последние новости рубрики

12:55, 22 апреля 2024

Данные за январь-февраль 2024 года опубликовал Росстат. За первые два месяца 2024 года региону удалось снизить младенческую смертность почти в…

16:40, 19 апреля 2024

18 апреля по инициативе сообщества «Женское предпринимательство» состоялась встреча с Владимиром Унгуряном — главным врачом Костромского клинического онкологического диспансера, главным…

08:00, 19 апреля 2024

Это не черника, которая тоже позитивно влияет на способность хорошо видеть. Речь идет об овоще, которым по осени принято делиться…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...