Все новости Костромы
12:15, 10 июня 2019

Костромичи продолжают изнывать от жары, но есть несколько хитростей, которые помогут справиться с высокими температурами без серьёзных потерь.

Вот уже несколько дней в костромском регионе аномальная жара. В солнечные дни многие стремятся чаще выбираться на улицу, но не стоит забывать о том, что это может грозить проблемами со здоровьем. Как необходимо вести себя в жаркую погоду? Об K1NEWS.RU рассказали в департаменте региональной безопасности Костромской области.

{related}

Длительное пребывание на солнце может привести к перегреванию организма – тепловому или солнечному удару. Для перегревания характерны покраснения кожи, сухость слизистых и сильная жажда. В дальнейшем – потеря сознания, остановка сердца, дыхания.

В сильную жару старайтесь избегать воздействия повышенной температуры. Носите светлую одежду и головной убор, для такой погоды прекрасно подойдут вещи из хлопка. Тепловой удар может застать вас не только на пляже, но и в душных помещениях, во время турпоходов и физических тренировок. Отдых со спиртным в жаркие дни противопоказан. В жару мы теряем воду, а алкоголь это усугубляет. Также возрастает риск сердечного приступа, даже если вы редко употребляете спиртные напитки.

Если вас все же застало плохое самочувствие, постарайтесь охладить свое тело: перейдите в тень, на ветер или примите душ, медленно выпейте большое количество воды. Это поможет избежать теплового удара.

В случае потери сознания кого-то из окружающих необходимо вызвать скорую и оказать первую помощь. Разденьте пострадавшего до пояса, оберните мокрой простыней или положите мокрые полотенца на голову, в область паховых складок, где проходят крупные сосуды. Проведите массаж сердца и искусственное дыхание.

В жаркие дни будьте внимательными к своему здоровью и самочувствию близких.

Читайте также: Как спастись от аномальной жары: хитрости, о которых вы не знали

Последние новости рубрики

17:00, 17 апреля 2024

С признаками ОРВИ в поликлиники региона обращаются и взрослые, но детей до 14 лет среди заболевших существенно больше.. По данным…

11:30, 15 апреля 2024

В ближайшие два дня, начиная со вторника 16 апреля, у метеочувствительных людей может возникнуть недомогание, слабость и головокружение. Причиной плохого…

12:05, 08 апреля 2024

К таким выводам пришли по итогам опроса специалисты Костромастата. Практически половина костромичей в возрасте от 15 лет и старше оценивает…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...