Публикуем 12 проверенных методов для дома и улицы.

K1NEWS.RU с заботой о читателях отобрал лучшие советы, способные облегчить участь костромичей и туристов во время аномальной жары на майских праздниках.

 

1. Постарайтесь планировать свой день так, чтобы важные дела выпадали на первую половину дня. С 13:00 до 16:00, солнечные лучи падают под прямым углом — этот факт увеличивает риск солнечного удара, если находиться в это время на улице.

2. Сократите физическую активность на свежем воздухе в особенно жаркое время. Вечернюю пробежку лучше перенести в фитнес-зал, где есть кондиционер. Да и вообще, активный отдых в такую погоду оптимален только, разве что, на пляже, где есть возможность охладиться.

 

3. Не секрет, что солнце особенно любит «липнуть» к одежде темного цвета, поэтому подбирайте свой гардероб в светлых, пастельных тонах. Еще одним фактором, на который стоит обратить внимание, станет материал и покрой ваших вещей. Лучше всего выбирать натуральные ткани. Одежда не должна обтягивать и сковывать тело.

 

4. Обязательно используйте головной убор. Шляпы, кепки, платки — все, что угодно, главное, чтобы голова была защищена от солнечных палящих лучей.

 

5. Солнцезащитные очки — отличный выбор, если собираетесь выйти из дома. Стильно и полезно. Глаза не будут уставать от яркого света, а также не пострадают от ультрафиолетового излучения.

 

6. Следующий совет актуален для костромичек. Милые девушки, постарайтесь не злоупотреблять косметикой в жару. Причин несколько: коже необходимо дышать. Когда поры закупорены, они не могут заниматься терморегуляцией, а вот бактерии в тепле, наоборот, активизируются и размножаются быстрее. В конце концов, несвежий макияж – сомнительное

удовольствие.

 

7. Алкоголь увеличивает риск обезвоживания и напряжения сосудов, поэтому, охлаждаться пивом в жару – плоха идея. Кстати, по той же причине стоит отказаться и от крепкого кофе. Неплохая замена этим напиткам – соки, зеленый чай или обыкновенная минералка.

 

 

8. Повремените со сладким и белковой пищей. Когда организм начинает усваивать подобные продукты, он усиленно работает и вырабатывает тепло. В итоге, вместо того, чтобы избавится от жары, вы станете для самого себя ее эпицентром и источником.

 

9. Если жара настигла вас дома, есть несколько дельных советов. Например, когда нет кондиционера, стоит намочить простыню и повесить ее перед балконной дверью. Это охладит воздух, сделает его влажным и облегчит дыхание.

 

10. Для испарения влаги и охлаждения воздуха подойдет небольшой аквариум на столе. Обитатели в нем необязательны, главное, чтобы внутри была прохладная вода. Для подобных целей подойдет и обычный пульверизатор. Квартиру можно опрыскивать пару раз в час — действенно и просто.

 

11. Заведите растение. Главное условие – у него должны быть большие листья. Для этих целей прекрасно подойдет бегония, или даже фикус. Влажные листья заменят кондиционер в помещении.

 

12. Чтобы охладить организм, стоит приложить кубик льда или бутылку с холодной водой к внутренней стороне локтевых сгибов или к шее.

 

Последние новости рубрики

13:05, 26 апреля 2024

Сезон ранних весенних грибов в разгаре. Сморчки можно встретить в хвойных и лиственных лесах, а также на опушках, старых вырубках,…

11:05, 26 апреля 2024

В Буйском районе женщина набрела сразу на трех ползучих гадов. Убегать от пресмыкающихся Ирина не стала, вместо этого достала камеру…

17:32, 25 апреля 2024

Бесхозного пернатого нашли на проспекте Мира, 95, в областном центре. Неравнодушная костромичка подобрала птицу с примечательной внешностью. Женщина предполагает, что…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...