От опасного сорняка планируют избавить 820 гектаров костромской земли.

В регионе запланирована суровая борьба с борщевиков Сосновского, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

{related}


В текущем году, в Костромской области от опасного растения обработают населенные пункты в 22 муниципальных районах и 6 городских округах, а также в 12 муниципалитетах, на полосах отвода региональных, межмуниципальных и железных дорог. Такие плановые работы по борьбе с сорняком обозначил губернатор области Сергей Ситников.

Для эффективной борьбы с борщевиком надо убирать его своевременно, когда он ещё не поднялся выше колен. К сожалению, сорняк этот у нас имеет особенность появляться еще и во втором вегетативном периоде. Поэтому повторные обработки необходимо проводить в обязательном порядке, — поставил задачу губернатор Костромской области Сергей СИТНИКОВ.

Для уничтожения борщевика будут использовать все методы: выкашивания и обрезки цветов и обработка гербицидами. Сейчас заключено 5 договоров, еще 34 договора на обработку будут заключены до 15 мая. На эти цели из областной казны уже выделено 10,6 миллионов рублей. Еще 5 миллионов рублей предусмотрено субсидиями из бюджета муниципальных районов и городских округов.

Последние новости рубрики

07:20, 24 апреля 2024

Слишком рано проснувшихся вредных насекомых нейтрализовали спасатели. Инцидент произошел в поселке Поназырево. Злые осы появились прямо в комнатах дома на…

19:05, 23 апреля 2024

Работники Костромского экзотариума обнаружили змеиную мать в гнезде, полном яиц. Кладку маисовый полоз в экзотариуме увидели поутру, когда сотрудники пришли…

12:10, 23 апреля 2024

Такой опасный «урожай» собрал мужчина у деревни Марьинское Нерехтского района. Только на одной штанине брюк он насчитал восемь кровососов, которые…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...