Все новости Костромы
13:30, 21 ноября 2019

С завтрашнего дня в России подорожают медицинские справки для водителей.

Сегодня в фойе костромского областного наркологического диспансера – столпотворение — узнал K1NEWS.RU. Костромичи пытаются получить медсправки для водителей по старой цене:


Люди занимали очередь с ночи. Информирования никакого не было. По крайней мере, я о новых правилах узнала от знакомых рассказала Марина.

Принимают медленно, кое-как, по чайной ложке. Сейчас людей записывают на 16, 17 часов вечера. Называется «прощай, работа». Для того, чтобы только записаться, нужно в очереди простоять около 2 часов – сказал автолюбитель Алексей.

Напомним: с завтрашнего дня в России изменятся правила получения медицинских справок, необходимых при получении или обновлении водительского удостоверения. Новые правила утверждены приказом Минздрава от 10 ноября. Автомобилистов отныне обяжут сдавать кровь и мочу для определения психоактивных веществ и маркера CDT. Маркер показывает, насколько регулярно человек употребляет алкоголь. В Костроме процедура подорожает с 550 до 3300 рублей.  

Удорожание справки происходит из-за стоимости реактивов для более детального исследования на хронический алкоголизим. Это нужно для снижения смертности на дорогах  и выявления неблагонадежных водителей, – прокомментировал ситуацию порталу директор департамента здравоохранения Костромской области Евгений Нечаев.

Приказ Минздрава был опубликован 10 ноября, однако в широкие массы информация просочилась только пару-тройку дней назад. В результате сейчас в областном наркодиспансере количество желающих получить заветную бумажку уже перевалило за 600 человек. Учитывая то, что 50% костромичей получают зарплату, не превышающую 24 тысяч рублей в месяц, удорожание справок болезненно ударит по карманам местных жителей. 

Последние новости рубрики

12:55, 22 апреля 2024

Данные за январь-февраль 2024 года опубликовал Росстат. За первые два месяца 2024 года региону удалось снизить младенческую смертность почти в…

16:40, 19 апреля 2024

18 апреля по инициативе сообщества «Женское предпринимательство» состоялась встреча с Владимиром Унгуряном — главным врачом Костромского клинического онкологического диспансера, главным…

08:00, 19 апреля 2024

Это не черника, которая тоже позитивно влияет на способность хорошо видеть. Речь идет об овоще, которым по осени принято делиться…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...