Все новости Костромы
12:40, 29 октября 2019

Статистики говорят, что с начала года доходы выросли у ювелиров, строителей, работников образования и здравоохранения.

Костромские статистики посчитали среднюю зарплату в Костромской области за первые 8 месяцев 2019 года – сообщает K1NEWS.RU. Она составила 30 350 рублей.

Вместе с тем, учитывая народное непонимание, работники Костромастата стали использовать для расчетов и другой показатель– медиану. Она делит численность работников на две равные половины. При этом 50 % трудящихся получают жалованье ниже этой величины, 50 % — выше. По данным на апрель текущего года медианное значение составило 24 173 рубля.

Таким образом, медиана ниже средней зарплаты по региону на 19,2%. Считается, что чем сильнее этот разрыв, тем больше проявляется неравенство в оплате труда и выше доля людей с низкой зарплатой.

Отметим, что рост номинального жалованья в регионе был самым значительным среди регионов ЦФО – 12 %. В большей степени он был обусловлен увеличением зарплат в организациях, занимающихся финансовым посредничеством.

Вместе с тем, по размеру средней зарплаты в ЦФО мы находимся на 14 месте. В этом году зарплаты выросли у ювелиров, строителей, работников культуры, образования и здравоохранения. Уменьшились – в сфере общепита и лесозаготовок.

Последние новости рубрики

14:00, 27 августа 2023

Костромичи подсчитали, какая у них должна быть средняя зарплата, исходя из стоимости проезда на общественном транспорте областного центра. За основу…

08:00, 03 июля 2023

Костромастат назвал самые «богатые» отрасли региона. Данные предоставлены за первый квартал 2023 года. Больше всех начислили зарплату в апреле 2023…

18:00, 02 июля 2023

Среднемесячную номинальную зарплату жителя Костромской области назвал Костромастат. Данные предоставлены за период с января по апрель этого года, и в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...