Все новости Костромы
19:35, 23 декабря 2022

Костромичам рассказали о работе врачей в праздничные дни

Близятся новогодние праздники — период веселых посиделок, долгожданного для многих отдыха и хорошего настроения. Но одновременно с наступлением праздничных дней повышается риск возникновения различных заболеваний, травм, пищевых отравлений. Также учащаются случаи обострения сердечно-сосудистых болезней.  

Именно поэтому эксперты ОМС решили рассказать костромичам, как работают медицинские организации на новогодние праздники.

Работа врачей регулируется общими нормами законодательства, а это значит, что официальные выходные распространяются и на них.

Но это не значит, что вы останетесь без медицинской помощи во время новогодних каникул. Большая часть персонала больниц и поликлиник будет отдыхать, однако в медицинских организациях будут работать так называемые «дежурные службы». Они и будут оказывать помощь всем, кто почувствовал себя плохо в новогодние дни,подчеркивает Алексей Старченко, член совета Общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре.

Состав «дежурной бригады» может варьироваться – здесь все зависит от уровня и мощности медорганизации.

Поликлиники в каникулы не закроются, но будут работать по  графику выходного дня, то есть с 9:00 до 16:00. Если посетите поликлинику в это время, то всегда сможете там найти дежурного врача-терапевта и медсестру. Они окажут необходимую помощь.

А вот комплексные обследования лучше планировать на период после новогодних каникул, так как в праздничные дни узкие специалисты как правило не работают. Зато круглосуточно для граждан будут доступны стационары и травмпункты.

Эксперты ОМС подчеркивают, если вы столкнулись с отказом при оказании медицинской помощи или считаете, что ваши права в процессе ее оказания были нарушены, то необходимо обратиться в свою страховую организацию. Номер телефона указан на полисе.

Страховые представители помогут решить все ваши проблемы и добиться, чтобы медпомощь была оказана качественно и в срок.

Последние новости рубрики

11:30, 15 апреля 2024

В ближайшие два дня, начиная со вторника 16 апреля, у метеочувствительных людей может возникнуть недомогание, слабость и головокружение. Причиной плохого…

12:05, 08 апреля 2024

К таким выводам пришли по итогам опроса специалисты Костромастата. Практически половина костромичей в возрасте от 15 лет и старше оценивает…

13:10, 03 апреля 2024

В регионе открылся счет встретившихся с опасными кровососами. На сегодняшний день для лабораторных исследований направлены три клеща, снятых с местных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...