Все новости Костромы
16:00, 24 декабря 2022

Костромские католики готовятся ко встрече Рождества

Для костромских католиков сегодня наступил Сочельник, канун праздника Рождества. В отличие от православного календаря, главный семейный праздник для католиков наступает 25 декабря.

Представителей западного христианства в нашем регионе сейчас не очень много. Своего храма у них нет, а официальная община собирается в офисном здании на пр. Мира. Главными представителями местных католиков являются костромские немцы.

Готовиться ко встрече Рождества члены «Костромского объединения немцев» начинают заранее.

Это время в Германии называют «Пятое время года». В этот период царит особая атмосфера, ощущение наступающего праздника, предвкушение подарков и поздравлений, — рассказали в костромской немецкой общине.

Вечером 5 декабря, перед Днем Николая Чудотворца, который является прообразом волшебного персонажа Санта Клауса, дети и взрослые вешают рождественские чулки и ставят башмачки. Те, кто хорошо себя вел в течение года, наутро непременно увидят их наполненными подарками.

К праздничному столу костромские католики традиционно готовят рождественский кекс-штоллен, индейку или утку.

Последние новости рубрики

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

09:07, 13 марта 2024

2024 год объявлен годом Семьи в России. Многие пары задумались о появлении первенца или дальнейшем росте семьи. Подготовка к беременности—…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...