Все новости Костромы
15:16, 23 августа 2012

Опасная болезнь поразила совсем маленького ребенка.

Опасная болезнь поразила совсем маленького ребенка.

За первые полгода в Костроме зарегистрировано два случая токсокароза, в том числе заболел двухлетний ребенок, сообщает сегодня Роспотребнадзор по Костромской области. Токсокароз относится к паразитарным болезням, обычно паразитирует в желудке или кишечнике у разнообразных представителей семейства псовых. Источником заражения являются зараженные собаки, кошки и дикие лисы.

Симптомами болезни являются: лихорадка, высыпания на коже, увеличение лимфатических узлов. Возможны и другие проявления, связанные с поражением легких, печени, центральной нервной системы, глаз. У детей характерным является «лающий» кашель, часто заканчивающийся рвотой.

Максимальное число заражений приходится на летне-осенний период. Чаще всего заражению подвержены дети в возрасте от 3 лет, владельцы приусадебных участков, огородов и лица, занимающиеся охотой с собаками.

Последние новости рубрики

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

16:40, 27 марта 2024

До 29 марта включительно управление Роспотребнадзора по Костромской области проводит ежедневную «горячую линию» и консультации по вопросам профилактики туберкулеза. «Горячую…

13:00, 25 марта 2024

В минувшие выходные на Солнце произошла могучая вспышка класса Х. Затянется это ненастье до конца текущей недели и может вызвать…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...