Все новости Костромы
19:00, 07 декабря 2022

В Костроме рассчитали средний размер взятки «на лапу»

В преддверии Международного для борьбы с коррупцией, который пройдет 9 декабря, подвели итоги законности и правопорядка в сфере противодействия коррупции в Костромской области

За одиннадцать месяцев этого года специалисты прокуратуры и следственного комитета на территории региона зарегистрировали 79 коррупционных преступлений, в том числе 27 взятки. 12 преступлений совершены в крупном и особо крупном размере. Зафиксированы факты присвоения и растрат должностными лицами, злоупотребления полномочиями и служебного долга.

В Костромской области подсчитали — средний размер взятки составил всего 25 тысяч рублей.

В суд направлено 30 уголовных дел, 31 злоумышленника привлекли к уголовной ответственности. Среди них руководители и должностные лица государственных и муниципальных организаций, а также сотрудники правоохранительных органов.

Одно из таких коррупционных преступлений произошло в июне текущего года. Костромской областной суд удовлетворил иск прокуратуры на сумму 1,9 миллиона рублей к бывшему служащему департамента транспорта и дорожного хозяйства. Злоумышленник приобрел земельный участок и транспортное средство на неподтвержденные доходы.

Размер ущерба от коррупционных преступлений превысил 15 миллионов рублей, 1,7 миллиона рублей возмещен добровольно, ещё 11,5 миллиона арестованы.

Как сообщили в СУ СК России по Костромской области, специалисты возбудили 52 уголовных дела, 17 полностью завершили, большинство из которых направлены в суд. К дисциплинарной ответственности привлечены 18 должных лиц.

Вопросы выявления и расследования уголовных дел коррупционной направленности, эффективности и качества работы следственных подразделений следственного управления СК России по Костромской области в указанной сфере являются одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления, — говорит руководитель контрольно-следственного отдела следственного управления Илья Кабанов.

Последние новости рубрики

18:35, 18 марта 2024

Подростки решили заработать денег, обманывая пожилых людей. Как сообщили в пресс-службе УМВД по Костромской области, две пенсионерки из Поназырево стали…

14:35, 18 марта 2024

А его бывшая жена и их общая дочь избежали гибели только чудом. По версии следствия, 23 июня 2023 года в…

13:35, 18 марта 2024

Святые образа подельники стащили, чтобы добыть денег на новую порцию спиртного, сообщили в УМВД России по Костромской области. О пропаже…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...