Все новости Костромы
13:00, 25 февраля 2023

В Костроме мошенники устроили полицейским и жителям жуткий день

В Костроме за один день произошли три дерзких мошенничества, сообщили в УМВД по региону сегодня, 25 февраля. Неизвестные злоумышленники, выдавая себя за банковских сотрудников, сумели обмануть трех местных жителей, аферисты получили более полумиллиона рублей.

Как выяснили правоохранительные органы, все три раза мошенники использовали одинаковую тактику: звонили по телефону своим легковерным «клиентам» и под легендой «мы из банка» говорили о том, что имели заявки на получение кредита от их имени. Когда жертвы утверждали, что не подавали никаких заявок, мошенники предлагали помочь в аннулировании несуществующего документа.

В первом случае злодеи порекомендовали жертве обезопасить свои деньги, утверждая, что ее личные данные были уже скомпрометированы третьими лицами.

«Женщина, попавшаяся на уловки аферистов, приняла их предложение. Сначала она перевела на названный ей счет свои 55 тысяч рублей, а затем закрыла свои счета на сумму 67 тысяч рублей и перевела деньги по указанным мошенниками реквизитам. В заключение, женщина обнулила и свою кредитную карту на 140 тысяч рублей», — сообщили в пресс-службе УМВД по региону.

Когда жертва перевода ожидала возврата денег на свой счет в течение 20 минут, злоумышленники внезапно прервали связь. В дальнейшем, женщина пыталась связаться с ними, но оказалось, что их телефонные номера были уже не активны. Таким образом, злоумышленники сумели сорвать солидный куш.

Многие костромичи неоднократно получают предупреждения о мошенничестве через социальные сети и мессенджеры, а также читают о таких случаях в СМИ. Однако, не все смогли избежать обмана. 66-летняя костромичка оказалась настолько наивной, что перевела свои накопления на «безопасный счет», принадлежавший злодеям. Однако сумма оказалась не столь крупной: 18 тысяч рублей. Больше у нее попросту не было. А вот дальше «правнукам лейтенанта Шмидта» не повезло: они отправили пенсионерку в банк за кредитом – и тут-то она уже поняла, что это обман, и обратилась в правоохранительные органы.

«Третья жертва, также женщина, оформила под давлением мошенников кредит в сумме 247 тысяч рублей и перевела его на «безопасный счет», — рассказали в костромской полиции.

Дерзкие жулики попытались «раскрутить» ее на еще один займ – но тут уже у нее «включилась» осторожность.

Оно был шокирована, когда поняла, что стал жертвой мошенников, и немедленно обратилась в полицию.

Таким образом, за два дня мошенники совершили три успешные аферы, обманув трех жителей Костромы на сумму более 500 тысяч рублей. Сотрудники полиции приступили к расследованию всех этих случаев. Пока же мошенники продолжают свою деятельность. Жителей города просят быть осторожными и не поддаваться на провокации жуликов.

Ранее K1NEWS.RU сообщал, что костромская пенсионерка заплатила 1,5 миллиона рублей за лекарство от доверчивости.

Фото: K1NEWS.RU

Последние новости рубрики

14:02, 25 апреля 2024

Летом прошлого года на одном из ювелирных предприятий Костромы обнаружили недостачу золота. После проверки выяснилось, что драгоценному металлу «приделывала ноги»…

17:10, 24 апреля 2024

Помыться и наесться. Видимо, об этом мечтали налетчики на торговые точки в Волгореченске, прихватившие с собой хозтовары и немного продуктов….

14:10, 24 апреля 2024

Девочка всего-навсего хотела купить виртуальные деньги в онлайн-игре. А мошенники получили легкую добычу. 38-летний житель губернского города продал участок в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...