Все новости Костромы
10:00, 05 февраля 2023

Костромская пенсионерка заплатила 1,5 миллиона рублей за лекарство от доверчивости

Кем только не называют себя аферисты, чтобы обмануть доверчивых костромичей: полицейскими, прокурорами, следователями. 72-летней жительнице областного центра позвонил по телефону лже-сотрудник Росздравнадзора.

«Легенда», которую он ей рассказал, может вызвать разве что улыбку – но пожилая женщина поверила. Незнакомец поведал, что пенсионерке положена компенсация в сумме 903 тысяч рублей. Якобы, те лекарственные препараты, которые она покупала, оказались некачественными – и производитель компенсирует ей ущерб.

Пожалуй, любой пожилой человек покупает множество лекарств – и эта женщина не была исключением. Чем и воспользовались мошенники. Пенсионерка заказывала всяческие сомнительные препараты в интернете, и облегчения они ей не приносили – так что она даже не усомнилась в словах звонившего. Они упали на хорошо унавоженную почву.

Единственная проблема, по словам звонившего, состояла в том, что сертификат на компенсацию якобы был рассчитан на фиксированную сумму в один миллион рублей. Так что, мол, ей достаточно компенсировать разницу в 97 тысяч рублей – и 900 тысяч у неё в руках!

Искушение получить почти миллион оказалось слишком сильным.

«7 дней пенсионерка перечисляла на названные ей счета все деньги, которые у нее остались от продажи квартиры. На восьмой день ей позвонили и сказали: автомобиль с миллионом рублей уже к ней выехал, но нужно оплатить страховку в сумме 85 тысяч рублей», — сообщили в УМВД России по Костромской области.

Вот только деньги у бабушки уже закончились. Причем она перевела к тому времени злодеям уже более 1 миллиона 400 тысяч рублей – то есть сумму, большую, чем ей посулили аферисты.

В полиции призывают костромичей побеседовать с пожилыми родственниками и рассказать им от такого роде аферах.

Фото: K1NEWS.RU

Последние новости рубрики

17:10, 24 апреля 2024

Помыться и наесться. Видимо, об этом мечтали налетчики на торговые точки в Волгореченске, прихватившие с собой хозтовары и немного продуктов….

14:10, 24 апреля 2024

Девочка всего-навсего хотела купить виртуальные деньги в онлайн-игре. А мошенники получили легкую добычу. 38-летний житель губернского города продал участок в…

08:35, 23 апреля 2024

Массивные 300-килограммовые бронзовые двери театра кукол как в воду канули. Элемент декора, визитную карточку театра кукол кто-то унес в 2023…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...