Все новости Костромы
11:00, 18 декабря 2016

В Костроме одновременно работали две пары мошенников.

Костромские полицейские разыскивают аферисток, которые под предлогом оказания помощи похитили у пенсионеров более 50 тысяч рублей, сообщает УМВД России по Костромской области.

Так, на улице Шагова жертвой аферистов стала 90-летняя женщина.

Днем к ней в квартиру пришла незнакомка, представилась сотрудницей службы газа и предложила проверить имеющуюся плиту. Бабушка накануне слышала о визитах газовиков и без каких-либо подозрений пустила гостью в квартиру.

После беглого осмотра женщина сообщила хозяйке, что в текущем году у той образовалась переплата за услуги газоснабжения. Аферистка предложила вернуть деньги прямо на месте и подала старушке пятитысячную купюру. Пока пенсионерка искала деньги на размен, аферистка позвонила своей сообщнице и рассказала, где жертва прячет сбережения. По возвращении хозяйка передала сдачу с крупной банкноты. Женщина несколько минут пересчитывала полученные деньги, после чего быстро ушла.

Только спустя час бабушка догадалась проверить полученную компенсацию. Однако никаких денег, оставленных гостьей в условленном месте, не обнаружила, равно как накопленных 40 тысяч рублей и ювелирных украшений.

В похожей ситуации оказалась и 80-летняя жительница Заволжья. Женщина также пустила в квартиру незваных гостей.

Ей аферисты представились  сотрудниками пенсионного фонда. Сначала они переписали купюры под предлогом проведения денежной реформы, а затем предложили оформить социальную доплату. Пока одна из визитерш имитировала бурную деятельность, вторая отслеживала, откуда старушка достанет деньги, чтобы обчистить тайник.

Сейчас полицейские устанавливают личности и местонахождение всех аферисток, обманувших пенсионеров. Первой на вид около 25 лет, рост 160 сантиметров, среднего телосложения. Лицо овальное, нос маленький, курносый, глаза темные, волосы короткие до плеч. Была одета в короткую темно-синюю куртку, брюки с рисунком в виде кругов серого и коричневого цветов, полусапоги или ботинки с высоким голенищем.

Второй подозреваемой на вид около 25-30 лет, рост 170 сантиметров, среднего телосложения, лицо круглое. Была одета в короткую куртку темного цвета с капюшоном, черные сапоги.

Если вы знаете что-либо о них, просьба сообщить об этом в органы внутренних дел по телефону 02.

Последние новости рубрики

17:05, 28 марта 2024

На горячем попались подростки из Шарьи. Школьников, которые в Макарьеве пытались загрузить в банкомат сопку купюр, заметили полицейские. До этого…

16:05, 28 марта 2024

Народную мудрость «Милые бранятся — только тешатся» 28-летний житель Солигалича забыл. Иначе бы не оказался на скамье подсудимых в качестве…

14:55, 28 марта 2024

Жителям многоквартирного дома это не понравилось, и они обратились в Макарьевский районный суд с иском к своей соседке. Предметом спора…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...