Все новости Костромы
17:27, 26 ноября 2012

Горожане лишились своих денег.

Горожане лишились своих денег.

Ряд костромичей обратились в полицию с жалобами на то, что с их банковских карточек кто-то снял все средства, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Как выяснилось, заявления начали поступать еще с конца октября – мошенники установили на нескольких костромских банкоматах считывающие устройства и таким образом получили доступ к деньгам горожан.

«Данный случай хищения денежных средств с банковских карт клиентов одного из костромских банков – это первое подобное преступление, зафиксированное на территории нашего региона, — прокомментировали в УМВД России по Костромской области. Количество потерпевших уточняется, поскольку заявления от потерпевших продолжают поступать. При этом если у одних действительно с пластиковых карт исчезли денежные средства, то у других карточки были заблокированы самим банком в целях безопасности.

Как выяснили корреспонденты «Костромской народной газеты», для осуществления своей аферы пока еще не установленные злоумышленники использовали специальный инструмент для копирования информации под названием «скиммер» (от англ. Scim – снимать сливки), который ими был установлен на один из костромских банкоматов. Внешне скиммер миниатюрен, выполнен в той же цветовой гамме, что и банковский аппарат, а потому практически ничем от него не отличается. Обычно после копирования информации злоумышленники выполняют дубликаты банковских карт и, зная ПИН-коды, обналичивают их.

«Костромской скиммер» функционировал всего лишь несколько часов, а потом был демонтирован самими же злоумышленниками. Однако им за этот промежуток времени удалось незаконно получить доступ к банковской тайне довольно большого числа клиентов банка, с лицевых счетов которых либо была списана вся имевшая там наличность, либо карты, в целях безопасности, были заблокированы самим же банком.

Сотрудники полиции призывают костромичей проявлять бдительность и в случае возникновении подозрений в связи с функционированием банкоматов или какими-то его сомнительными элементами, частями, деталями — в первую очередь, находящимися на картоприемнике или же на клавиатуре, обращаться в банк или в ближайшее отделение полиции.

Подробности аферы – в завтрашнем номере «Костромской народной газеты».

Последние новости рубрики

15:20, 25 апреля 2024

73-летняя жительница Солигалича обратилась в полицию с заявлением о краже. Несколько месяцев назад с участка пенсионерки начал пропадать садовый инвентарь….

14:02, 25 апреля 2024

Летом прошлого года на одном из ювелирных предприятий Костромы обнаружили недостачу золота. После проверки выяснилось, что драгоценному металлу «приделывала ноги»…

17:10, 24 апреля 2024

Помыться и наесться. Видимо, об этом мечтали налетчики на торговые точки в Волгореченске, прихватившие с собой хозтовары и немного продуктов….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...