Все новости Костромы
08:15, 28 января 2015

С начала года около 50 жителей региона стали жертвами обмана.

С начала года около 50 жителей региона стали жертвами обмана.

Костромичей атаковали кибермошенники. Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, только с начала года оперативниками уголовного розыска совместно с полицейскими отдела «К» зарегистрировано около 50 фактов обмана костромичей при помощи «мобильного интернета».

Большую часть афер мошенники «проворачивают» через вредоносные программы. Действуют они так – когда пользователь скачивает через интернет на телефон игры или приложения, на сотовый попадают вирусы. Они блокируют сообщения, поступающие от мобильного банка и постепенно переводят деньги с карты на виртуальный счет злоумышленника. Таким образом, информацию о состоянии своего счета владелец может узнать только лично в банкомате или терминале. По такой схеме аферисты нажились на костромичах на 100 тысяч рублей.

Похожая схема используется злоумышленниками, которые размещают объявления на популярных интернет-ресурсах. Они выбирают тех продавцов, у которых товар стоит не менее 50 тысяч рублей. На указанные в объявлении номера телефонов они отправляют смску от имени администрации сайта, в которой информируют об изменении размещенной информации. Чтобы узнать суть нововведения, псевдо администраторы ресурса предлагают перейти по специальной ссылке. Когда костромичи по ней переходят, в ход идет та же самая вирусная программа. С помощью такой схемы злоумышленники обманули 13 костромских продавцов на сумму около 100 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска и полицейские отдела «К» убедительно просят костромичей ставить на телефоны антивирусные программы, ни в коем случае не переходить по сомнительным ссылкам, регулярно проверять счет своей карты и информацию от мобильного банка.

Последние новости рубрики

19:10, 19 апреля 2024

Деньгами за работу «гастролер» из соседнего региона тоже не побрезговал. В полицию обратилась 79-летняя жительница губернского города. Ее посетил приятный…

16:10, 19 апреля 2024

Эти табачные изделия стоили на треть дешевле, чем «законные» сигареты. Полицейские отделения экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с коллегами…

13:40, 19 апреля 2024

С заявлением о пропаже техники в дежурную часть обратилось руководство одного из предприятий. Сотрудники полиции осмотрели место происшествия и выяснили,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...