Все новости Костромы
18:30, 20 февраля 2020

Главный портал Костромы K1NEWS.RU продолжает серию публикаций, посвящённых 75-летию Великой Победы.

Главный портал Костромы K1NEWS.RU совместно с сотрудниками архива новейшей истории Костромской области продолжает серию публикаций, посвящённых 75-летию Великой Победы. Наш проект «Живая война»
будет рассказывать о жизни костромичей в военные годы. Конечно, события тех тяжелых лет внесли коррективы во все ее сферы, но не смогли убить все живое в людях. Об этом мы и будем писать.

Учитывая острую нужду населения города…

Начало 1943-го. Полтора года длится война. Однако операция «Барбаросса», предусматривавшая нападение нацистской Германии на СССР, с треском провалена. Немецкие армии остановлены под Москвой, а благодаря успешному контрнаступлению, угроза столице снята. Немецкие войска отброшены на 80-250 километров.

Москва, что называется, «выдохнула», а следом за ней перевела дух и Кострома, а после взглянула на себя со стороны. И увидел город, что его жители поистрепались и пообносились, что костромичам, выславшим на фронт для бойцов Красной Армии сотни тысяч добротных и теплых вещей, теперь самим катастрофически не хватает одежды и обуви. А еще нет у них необходимых товаров и предметов для жизни, гигиены, сна, приготовления еды, работы в саду-огороде, для детских игр, учебы и даже для отдыха.

В военные годы партия твердо «держала руку на пульсе страны». На совместном заседании бюро Костромского горкома ВКП(б) и исполкома было принято постановление «О выработке товаров широкого потребления…», начинавшееся так: «Учитывая острую нужду населения города в товарах первой необходимости…» и т.д. Документ включал семь пунктов, четыре из которых содержали слово «обязать», а другие – «считать необходимым», или «предложить».

Самый обширный, первый пункт включал в себя все виды и номенклатуру особо необходимых товаров «ширпотреба». Счет шел на многие тысячи штук, пар, комплектов, литров, тонн и рублей. План же выработки товаров широкого потребления на 1-й квартал 1943 года по предприятиям и артелям был зафиксирован в Приложении № 1.

Согласно перечню, судоверфь, например, обязали изготовить деревянную посуду и ложки, столы и табуретки, метлы и пряжки для ремней. «Заводу 16 партсъезда» поручили «выработать» корзины плетеные и санки. Фанерный завод нагрузили корытами, скалками, толкушками, баулами и обручами гоняльными. (В тексте, готовьтесь, встретится еще немало подзабытых или неизвестных вам слов!). Завод «Смычка» должен сделать лыжи, палки к ним и линейки школьные, грабли и царапки. Скребки бельевые, иглы патефонные, шпильки головные, игрушки, шашки и домино занарядили заводу «Красная маевка». Завод им. Красина даст городу печки-времянки, колуны и сковороды, а фабрика «Знамя труда» наделит народ кружками и 8 тоннами ваты. Завод № 773 накует подковки для сапог, фабрика «Искра Октября» соорудит веревку хозяйственную и ухваты.

Текстильная промышленность в лице комбинатов имени Ленина и им. Зворыкина произведет белье, включая кальсоны и панталоны, а также рукавицы и рабочие костюмы, косоворотки и толстовки, фуфайки и бахилы. Фабрика «X Октябрь» поставит босоножки и ботинки на деревянной подошве, обувная мастерская сошьет дамские туфли, венгерки и спортивки. Носки же горожане получат, в том числе, и от Кирпично-черепичного завода. Мясокомбинат, помимо заглавной продукции, должен был сработать мыло жидкое, клей, шапки и бурки, гребешки, парикмахерские кисточки и детские барабаны.

От артелей, которых было до полутора десятков, городские власти ожидали самых разных товаров, а среди них: пальто, мужские костюмы и брюки-одиночки, кастрюли, умывальники и «ювелирка», хлебобулочные изделия, конфекты и пряники, гвозди, тапки похоронные, скатерти, чулки и варежки, кепи, сумки, галоши, комоды и шкафы, кровати и матрацы, деготь, вар, спички и пуговицы, рубашки «гейша», мешки, телогрейки и ручки.

{related}

Был ли реализован план начала 1943 года? Это неизвестно, но ответ, скорее всего, должен быть отрицательным. Несмотря на «строгие» времена, невыполнение решений и программ было явлением хроническим. Однако постановления о «ширпотребе» означало переход Костромы к подобию мирной жизни, пусть даже и в суровых условиях войны.

 

Пресс-служба Государственного архива новейшей истории Костромской области (ГАНИКО)

Последние новости рубрики

15:00, 17 сентября 2023

Для ребят из Первомайской школы организовали незабываемую экскурсию. Ребята из Первомайской школы имени Володина Макарьевского района совершили увлекательное путешествие в…

08:30, 24 июля 2023

Сегодня из Костромы стартует межрегиональный автопробеге в память о костромичах, павших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны….

18:03, 04 мая 2023

В Костроме прошел концерт в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне под названием «Победа в сердце каждого». На…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...