Все новости Костромы
17:00, 27 сентября 2018

Археологи открыли селище «Пчелкино» на месте старинной усадьбы.

Члены костромского отделения «Русского географического общества» открыли в Судиславском районе новое место, где можно прикоснуться к истории. Оно расположено на месте усадьбы знаменитых костромских моряков Бутаковых, сообщает пресс-служба губернатора. О том, кто такие Бутаковы, мы подробно рассказывали в статье «На случай смерти моей»: что написал в завещании знаменитый адмирал с костромскими корнями?». Это целая славная династия военных моряков и исследователей, чья усадьба Пчелкино располагалась на костромской земле.

Летом на этом месте прошли археологические раскопки и было открыто «Селище Пчелкино». Находки датируются 17-19 веками. Теперь памятник археологии включен в перечень выявленных объектов культурного наследия, находящихся под защитой государства.

Вблизи деревни Пчелкино члены РГО установили информационный стенд. Он стоит на месте усадьбы Бутаковых. В их династии было более 20 адмиралов и капитанов первого и второго ранга, Бутаковы оказали влияние на развитие флота и военно-морского искусства.

Сейчас готовится к изданию книга о подвигах и открытиях «Океан Кострома. Три века моряков Бутаковых».

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

16:00, 17 апреля 2024

Костромич продает нумизматический предмет антиквариата на одном из сайтов по размещению объявлений. Мужчина решил продать монету времен Александра первого. На…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...