Все новости Костромы
14:15, 03 сентября 2020

Любопытное свидетельство торговли, которая велась в Воскресенском еще до основания Галича, нашли костромские археологи, — стало известно K1NEWS.RU. Это 32 граммовая железная гирька для малых взвешиваний.

В августе закончились археологические раскопки древнерусского селища Воскресенское в Галичском районе Костромской области, проводившиеся некоммерческой организацией «Центр историко-культурных исследований и проектирования». Археологи поделились первыми результатами исследований.

Сельские поселения у нас в археологическом отношении традиционно обделены вниманием ученых. Это связано с тем, что количество и разнообразие находок на селищах меньше, чем в городах. В историческом масштабе недавно, буквально 20 лет назад, начались планомерные и масштабные работы по изучению средневековых сел и деревень в соседних Ивановской, Владимирской областях, немного раньше — в Вологодской. Мы пока далеки от масштабов работ коллег, но интересные результаты уже есть, — говорит директор Центра историко-культурных исследований и проектирования» Виталий Щербаков.

Раскопки этого сезона стали продолжением небольших разведочных работ, начатых в прошлом, 2019 году. Уже по результатам разведки стало понятно, что несколько лет назад селище подверглось набегу кладоискателей. Заросшие травой ямы и ямки были разбросаны по всей площади памятника археологии федерального значения.

Деятельность кладоискателей предопределила достаточно специфический состав находок: вещей из цветного металла почти нет, основная масса находок — предметы из глины, железа. Тем не менее, даже на основании собранных находок можно сделать некоторые предварительные выводы. Так, например, нами установлено, что участок селища, изученный в 2020 году, был заселен на протяжении 10-го первой половины или начала 12 века, то есть еще до основания города Галича, — рассказал руководитель работ на селище Воскресенское Александр Аристов.

На селище Воскресенское найдены разнообразные свидетельства занятий жителей в 10-12 веках. Куски шлака указывают на производство железа. Найденные здесь же небольшие выплески-капли бронзы подтверждают, что в Воскресенском занимались изготовлением или ремонтом вещей из этого металла, хотя в 10-12 веках жители вряд ли именовали свое селение именно так. Но, увы, письменных сведений древнерусского времени о раскопанном поселении нет, его древнее название останется тайной навсегда.

Любопытное свидетельство торговли, которая велась в Воскресенском еще до основания Галича, — железная гирька для малых взвешиваний. Такого рода находки встречаются нечасто не только в Костромской области, но и в соседних регионах, где исследования древнерусских сельских и городских поселений организованы более масштабно. Археологам предстоит взвесить гирьку, чтобы понять ее связь с той или иной из весовых систем, использовавшихся в 10-12 веках на Руси и у ее соседей. Воскресенское находится не так далеко от средневековых торговых путей: поблизости протекает река Векса, связывающая Галичское озеро с реками Костромой и Волгой, ну а Волга — оживленная транспортная магистраль тысячелетней давности, сопоставимая по своему значению, пожалуй, только с самой крупной из современных федеральных трасс или железных дорог.


Фото Александра Аристова

Исследования Воскресенского в этом году являются уникальным для Костромской области проектом, поскольку выполнены исключительно на собственные средства организации, осуществляющей спасательные археологические работы.  По словам ученых, работы в этом направлении будут продолжены.

Последние новости рубрики

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

15:43, 25 апреля 2024

Акция «Сад памяти» в честь погибших в годы Великой Отечественной войны пройдет 7 мая. На территории Парка Победы ветераны, волонтеры…

13:15, 23 апреля 2024

Из-за соображений безопасности граждан очный формат проведения ежегодной патриотической акции в России решено отменить. «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате. Об…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...